劳务报酬所得个人所得税税率表,劳务报酬个税计算?
1、劳务报酬 按次计算,800以下免税,800-4000 扣除800后20%计算
4000以后扣除20%后再按照20%税率,zhi
2、每次收入在4000元以上的:
应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%
3、每次收入的应纳税所得额超过20000元的:
应纳税额=每次收入额*(1-20)*适用税率-速算扣除数
超过20000-50000的部分,税率30%,速算扣除数2000
超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数7000
二、“对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
根据《个人所得税法实施条例》规定,“劳务报酬所得一闪收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。
对应纳税所得额超过20000-50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%40的三级超额累进税率。
扩展资料
个税专项附加扣除如下,明细查看个税专项附加扣除;
1、子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
2、继续教育:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。
纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。
3、大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
4、住房贷款利息:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。
5、住房租金:纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:
劳务报酬分三种申报方式?
一、一般情形
扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:
预扣预缴税款=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数
预扣预缴应纳税所得额=收入-减除费用
减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。
如,小张7月份在某公司取得劳务报酬7000元,不考虑其他税费,扣缴单位需要预扣预缴的劳务报酬所得个人所得税是:
收入额=7000×80%=5600(元)
应预扣预缴税额=5600×20%=1120(元)
公式中的预扣率、速算扣除数,按照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号 )所附的《个人所得税预扣率表二》执行。
二、保险营销员、证券经纪人
对保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,扣缴义务人应按照累计预扣法计算预扣个人所得税。具体计算公式为:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入额-累计减除费用-展业成本-附加税费-依法确定的其他扣除
收入额=不含增值税收入×(1-20%)
展业成本=不含增值税收入×(1-20%)×25%
如,小张为保险营销员,7月份刚入职,在某公司取得不含增值税的佣金收入7000元,不考虑其他税费,扣缴单位需要预扣预缴的劳务报酬所得个人所得税是:
收入额=7000×80%=5600(元)
应纳税所得额=5600-5000-5600×25%=-800(元)
应预扣预缴税额=0(元)
三、在校实习生
自2020年7月1日起,正在接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬所得的,扣缴义务人预扣预缴个人所得税时,可按照累计预扣法计算并预扣预缴税款。根据个人所得税法及其实施条例有关规定,累计预扣法预扣预缴个人所得税的具体计算公式为:
本期应预扣预缴税额=(累计收入额-累计减除费用)×预扣率-速算扣除数-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
其中,累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人在本单位开始实习月份起至本月的实习月份数计算。
如,学生小张7月份在某公司实习取得劳务报酬7000元。扣缴单位需要预扣预缴的劳务报酬所得个人所得税是:
累计收入额=7000×80%=5600(元)
应预扣预缴税额=(5600-5000)×3%=18(元)
第二、三种情形计算公式中的预扣率、速算扣除数,按照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号 )所附的《个人所得税预扣率表一》执行。
劳务报酬个税和开票税点怎么算的?
你的疑问有点多啊,不过没关系,老周一步步给你捋清楚。
首先,咱们要弄清楚拿发票去报账是按哪个数字报上面这张发票就是代开的劳务费,有几个关键数字我们必须要弄清楚了,金额为500.97,税额为15.03,价税合计为516。
假设不考虑其他税费,那么我们拿着这张发票去财务室报账是按哪个数字报呢?
按价税合计516元报账,假设不考虑其他税费的话,财务室应该直接给你516元,但是你代开发票是花了15.03元的增值税,实际你净得516-15.03=500.97元。
说说这20%个税的事这税务局给你说的税率还真是这样,劳务费800元就是起征点,超过这个金额就是最低一档税率20%,但是,自从综合所得个税改革以来,税法明确了个人取得综合所得(包好含工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用四项)的由支付方预扣预缴个人所得税,也就是说你在税务大厅代开发票的时候,税务局不会直接收个人所得税的,通常是在发票的备注栏打印一行字:个人所得税由支付方依法预扣预缴。
说说公司那边6%开票扣点的问题我搞不清公司财务是个啥思路,这开票时税务局收的增值税也是由报账的个人交的啊,个人开票一般是3%,疫情以来减少为1%了,再说这扣缴个人所得税也是20%,不知道这6%的扣点他是怎么算出来的。
个人代开劳务费发票到底要交哪些税1.增值税
年底前个人代开发票是1%的增值税税率,在税务大厅代开发票的时候,税务局就直接收走了。金额不超过500元的,属于未达增值税起征点,免税。
2.城建税
市一级地区的税务局代开是已缴增值税的7%,县级地区的是5%,自2019年增值税改革后,个人可以享受减半征收的优惠,开发票时税务局直接收税。
3.教育费附加和地方教育费附加
分别按已缴增值税的3%和2%征收,但是去年财政部税务局的小微企业增值税改革政策,到2021年底,这两个费可以享受减半征收。另外根据财税2016年12号文件,个人按季开票只要不超过30万元,这两项费可以免征,如果超额了就减半,开票时税务局直接收费。
4.水利建设基金
开票金额的万分之六征收,按季开票不超过30万元的,可以享受免征优惠,发票开超了直接在税务局征收了。
4.个人所得税
这个之前老周也都讲过了,在代开发票的时候时税务局不会征收的,由支付方依法预扣预缴。
关键问题来了:交的税钱有返还吗可以肯定的是除了个人所得税,只要你的发票没开错,能够正常报账,那么是不存在返还退税的问题。
另外你说的返还,用税务专业术语应该叫退税。
劳务费预扣预缴的个人所得税确实有退税的可能。
劳务报酬所得预扣预缴的税率最低是20%,但我们知道这劳务报酬所得是需要进行综合所得年度汇算清缴的,根据汇算清缴公式:年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-当年年已预缴税额。
所以咱们看啊,假如劳务报酬所得不超过6万元,且没有其他收入的话,那么预扣预缴20%的个人所得税肯定会全部退给你的。哪怕是超过了6万元,你看看上面的税率,只要全年收入不超过194000元,税率也仅仅是10%,汇算清缴计算下来,还是可以退一部分税的。前两个月今日头条里非常火爆个税APP退税新闻说的就是这个事。
总的来看,按20%预扣预缴劳务报酬个人所得税还是有点太高了,短期内加重了纳税人的资金压力,虽然有的汇算清缴可以退税,但那都是第二年3月份的事了,说的再难听点,万一期间这个人去世了,这税又怎么退得了呢?
亟待高层部门调低个税预扣预缴的税率!
个人开劳务费税率多少?
您好,很高兴为您解答: 个人开具劳务发票会涉及以下税种: 1、营业税,税率5%,计税依据为提供应税劳务收取的全部价款和价外费用。 2、城建税,税率为7%(城市),或者5%(县城或者镇)或者1%(其他地方),计税依据为实际缴纳的营业税 3、教育费附加,征收率为3%,计税依据为实际缴纳的营业税税额。
4、地方教育费附加,征收率为1%,计税依据为实际缴纳的营业税税额。 5、个人所得税,开具发票的地方税务机关应在开具发票的同时,预征个人所得税,各地执行标准略有不同,根据《个人所得税法》及其实施条例,一般情况下会分几个档次: (1)纳税人每笔取得劳务报酬所得不超过800元的,不预征个人所税; (2)纳税人每次取得劳务报酬所得在800元以上,不超过4000元的,按减除800元费用后的余额依照20%的税率,计算应纳税额; (3)纳税人每次取得劳务报酬所得在4000元以上的,按减除20%费用后的余额依照20%的税率,计算应纳税额。
(4)纳税人每次取得劳务报酬所得在25000元(即应纳税所得额20000元)以上的,依照前项规定计算应纳税额后,再按照应纳税额分别进行加成。 希望可以帮到您,谢谢。
个人取得劳务报酬的应纳税所得额一次超过10万元的部分?
一、10万适用税率:
1、不超过20000元的部分税率为20%;
2、超过20000元至50000元为30%扣除2000;
3、超过50000元的部分税率为40%,扣除7000元。
二、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。每次收入不超过4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20,000元。对前款应纳税所得额超过20,000元至50,000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50,000元的部分,加征十成。
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