- 高新技术税收优惠享受条件,国家高新区和经济技术开发区有什么区别?
- 这几天看了几组数据…为什么感觉一个企业的纳税要比利润高很多呢?
- 每个月工资多少才要交税?
- 可以叠加享受政策优惠吗?
- 高新技术企业认定和双软认证有哪些区别?
高新技术税收优惠享受条件,国家高新区和经济技术开发区有什么区别?
国家高新区和经济技术开发区区别如下:
1、重点不同:经济技术开发区既着眼于产业发展的规律又着眼于区域发展规律,高新区更多的是着眼于产业发展规律。
2、产业要求:经济技术开发区产业以制造加工业为主,高新技术产业开发区主导产业高新技术。
3、优惠政策不同:经济技术开发区的企业享有一定的优惠政策,比如优惠提供工业用地和税收减免。高新技术产业开发区通过实施高新技术产业的优惠政策。
这几天看了几组数据…为什么感觉一个企业的纳税要比利润高很多呢?
对于企业来说,纳税比利润高是有可能出现的情况。因为在所有的税种当中,并不是所有的税都是以利润为计算依据。企业的税收不仅与企业的经营和行业有关,还要看有没有特殊的事项。对于企业来说,不仅仅要充分了解本企业要交哪些税,税负有多高,还要做好税收的管理,提高企业的运营效率。
企业需要交哪些税以下列举了企业涉及到的相关税种。
对于一般的公司来说,可能并不是所有的税种都能涉及到。通常对于大部分的公司,都能涉及到的税种有增值税,城建税,印花税,企业所得税和个人所得税。由于企业所处行业不同,还可能涉及到消费税,资源税,关税等等。涉及到买房要交契税,涉及到把房子租出去要交房产税,占用了农村耕地造厂房要交耕地占用税,具体来说要看企业是否涉及到了相关的行为。
2. 相关税种并不都与利润相关每个税种都有相应的计算依据,并不是都与利润相关。比如一般纳税人的增值税,按照销项-进项来计算,小规模纳税人的增值税,用不含税销售额*征收率来计算。有时候还可能出现特殊的情况,比如,销项税率是13%,而进项税率构成复杂,为3%,6%以及13%,那么当进销项产生税率差较大的时候,还可能使得增值税税负升高。即使企业所得税与利润相关,但也可能出现纳税调整。比如企业实际上是亏损的,但是由于没有取得合法的税前扣除凭证,导致纳税调增,仍然有可能需要缴纳相关的企业所得税。
所以,不管是一般情况,还是特殊情况,出现税收高于利润,是不足为奇的。
3. 企业税收的有效管理所以,对于企业来说,要做好全方位的税收管理,尽可能节省资金流,控制综合的税负率。
(1) 分清企业需要缴纳的税种、税目、税率。不要将不同的税率进行混淆,混合销售和兼营要分清。
(2)对于税前扣除凭证,要进行有效的管理和监督。能够取得的发票,要尽量取得。并且,要在合同中列明发票的种类、税率、取得发票时间等要素,以避免因情况变化对企业产生影响。
(3)注意与税收相关的资金流。注意开票的时间,对于客户的应收账款,要进行有效的催收管理。对于供应商的款项,要设定付款期限。
(4) 注意税收优惠政策的运用。注意有没有适合企业的税收优惠政策,这样的政策往往可以降低企业的税负。比如小型微利企业的税收优惠,可以将实际的所得税税率降低至5%。
(5) 注意一些选择性的事项。比如,税法规定可以选择的政策,企业要经过测算,确定是否适用。像一般纳税人可以选择增值税简易征收的,固定资产可以选择一次性扣除的,都要根据企业的实际情况进行选择。
总的来说,企业的税收高于利润是可能出现的情况。对于企业来说,并不是所有的税种都与利润相关,即使相关,也可能存在特殊情况,导致纳税增多。所以,企业需要结合自身的情况,做好多方面的税收管理,节省资金流,控制综合税负。
每个月工资多少才要交税?
说法是对的,但你们仍然被恶心的他们克扣了工资!
“钱”是个好东西,当自己的收益减少时,无论解释是否合理,我们总是在用“阴谋论”进行揣摩,虽说在公知中认为工资5000元才是缴纳个税的起征点,但却忘记了考量收入的“性质”。
2019年1月1日启用的《个人所得税法》中规定个人报酬包括4大类:劳务报酬,稿酬,特许权使用费,工资薪金(统称为“综合所得”)。
虽然以上4类在年底汇算清缴时(计税时)合并依据“个人所得税表”计算缴纳个人所得税,但不同类别的收入通常按月领取,因此每个月都有一次“预扣预缴”,而方法各成体系。
一、5000元的个税起征点:我们所说的5000元个税起征点指的是“工资薪金”,通常代表企业的正式员工,特点主要表现为2个:
1、用人单位会与员工签订《劳动合同》;
2、用人单位会给员工上社保,换句话说签订了《劳动合同》的员工会同时享受到企业购买的养老、健康、失业、生育、工伤保险。
注:因为是职工社保,所以不允许个别参保(只买一个),例如只买一个养老保险。
小结:从以上的标志可以发现:你的报酬性质肯定不属于“工资薪金”。二、劳务报酬:通常指企业的临时用工人员,即临时工在图片中清清楚楚地写着:“工学交替不同于公司正式招入的实习生”,所以收入被企业定性为“劳务报酬”,而“劳务报酬”的起征点不是5000元,而是800元,税率20个百分点。
个人薪资属于“劳务报酬”时,要注意两个数字:800与4000。
1、800:劳务费达到800元以上时当月才需要预扣预缴个人所得税,同时它也是月收入4000元以下的扣除标准。
举例:
假设2022年8月份劳务报酬3000元,那么在9月份申报缴纳个税的计税依据是2200元(3000 - 800),不是3000元,缴税440元(2200*20个百分点)。
2、4000:劳务费的纳税档次以4000为标准分为二类,4000元以下(不包括4000元)按上述800元扣除得到计税依据,4000元以上(包括4000元)的扣除标准则是20个百分点。
举例:
假设2022年8月份劳务报酬5000元,那么在9月份申报缴纳个税的计税依据是4000元(5000 - 5000*20个百分点),缴税800元(4000*20个百分点)。
小结:劳务费纳税档次的区别在于扣除标准不同。
我们回头再看企业是否克扣了你们的工资呢?
2700元的工资,达到劳务费缴纳个税的起征点,但没到4000元,那么扣除标准为800元,得到1900元(2700 - 800)的计税依据,税率20个百分点,公司代扣代缴个人所得税380元(1900*20个百分点),实际应到手工资2320元(2700-380),平均每人每月少了240元(2320-2080)。
很不幸,你被捅屁股了!
三、纳税情况如何了解:如果对自己的纳税情况仍有疑虑,就没有办法了吗?
当然不是!
1、拿着身份证原件就可以到税务办理大厅查询;
2、个人所得税APP:在手机上下载APP,点击首页——我要查询——申报查询,就可以查询自己历年个税的缴纳情况。
综上所述:将正式员工与工学交替人员区别对待其实也是为了节约用工成本,如果一视同仁,需要签订《劳动合同》,社保的无差别购买,会加剧企业负担。
可以叠加享受政策优惠吗?
谢邀,我们首先要了解下两个概念:什么是“高新企业”?什么是“小型微利企业”?
什么是高新技术企业?
高新技术企业是指在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册一年以上的居民企业。它是知识密集、技术密集的经济实体。
什么小型微利企业?
财税〔2019〕13号《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》规定,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
我们了解完这两个概念,我们再讲一下,“高新企业”和“小型微利企业”所受到的政策优惠是什么?
一、高新技术企业哪些优惠政策?
1.《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条第二款规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。 2.享受研发费用加计扣除75%的税收优惠。 3.高新技术企业弥补亏损年限由5年延长至10年的税收优惠。 4.土地使用税减征50%(不同省市优惠需要咨询当地税务局。 需要注意的是,高新技术企业是不能与小型微利企业所得税优惠叠加享受的,但可以选择放弃享受15%税率的优惠(保留高新技术企业资格),选择享受小型微利企业减计所得额征收优惠。 其实,高新技术企业除了国家给予的便利,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠政策,比如通过注册新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻园区,获得地方财政对于增值税、企业所得税一定比例的税收扶持。但前提是,入驻园区的企业必须与主体公司一样取得高新技术企业的认定,方可以叠加享受,否则只能单一享受园区政策。 园区税收优惠政策 1. 增值税:以地方留存的40%-70%进行扶持。 2. 企业所得税:以地方留存的40%-70%进行扶持。 另外纳税大户是可以一户一议的,给企业的税收扶持比例跟踪企业的纳税整体情况进行调整。所有的税率及优惠,以当地的园区实际政策为准。
二、小型微利企业哪些优惠政策?
自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
那么,企业在同时面临小微企业优惠和高新企业优惠这两项选择时,可以同时叠加吗?怎样才是最优抉择呢?
首先,企业在同时面临小微企业优惠和高新企业优惠这两项选择时,不可以叠加。
根据《财政部 国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)第二条规定,《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发〔2007〕39号)第三条所称不得叠加享受,是指企业所得税过渡优惠政策与企业所得税法及其实施条例中规定的定期减免税和减低税率类的税收优惠。
因此,企业的所得税适用税率可以根据自身情况从优选择适用优惠税率,但不得同时叠加享受。
怎样才是最优抉择呢?
一般来说,当高新技术企业同时满足小微企业优惠标准时,小微企业的税率比高新技术企业更为优惠。
但当高新技术企业在前期预缴时,已通过直接填写申报表的方式享受了小微企业优惠,但在某一季度或年度汇算清缴时不再符合小微企业优惠的标准,则企业可在当期申报时再选择高新技术企业的优惠方式,对前期的累计应纳税所得额统一按15%的高新优惠税率计算,按当期实际的应纳税所得额缴纳预缴税款或汇缴补税即可。
举个例子
案例一
A公司为高新技术企业,其高新证书的有效期为2017年10月至2020年9月。该公司从事国家非限制和禁止行业,假设其在2019年第1季度的资产总额季度平均值为1500万元,从业人数季度平均值为120人,应纳税所得额为80万元。
那么A公司在1季度预缴时应如何申报?假设A公司2019年全年资产总额和从业人数平均值保持不变,年度应纳税所得额为280万元。那么A公司2019年度汇算清缴应如何申报?
从优惠条件的分析来看,不论是2019年1季度预缴还是2019年汇算清缴,A公司显然同时满足小型微利企业和高新技术企业的优惠条件。
A公司若选择高新优惠,则2019年1季度预缴企业所得税为80*15%=12万元,2019年汇算清缴计算年度应纳企业所得税额为280*15%=42万元。
A公司若选择小型微利优惠,则2019年1季度预缴企业所得税为80*25%*20%=4万元,2019年汇算清缴计算年度应纳企业所得税额为100*25%*20%+180*50%*20%=23万元。
显然,A公司在同时满足小型微利企业和高新技术企业的优惠条件时,不论是预缴还是汇算清缴,选择享受小型微利优惠对企业更为有利。
案例二
B公司为高新技术企业,其高新证书的有效期为2017年10月至2020年9月。该公司从事国家非限制和禁止行业,假设其在2019年第1季度的资产总额季度平均值为2000万元,从业人数季度平均值为280人,应纳税所得额为180万元。
那么B公司在1季度预缴时应如何申报?假设B公司2019年第2季度全年资产总额和从业人数平均值保持不变,应纳税所得额为580万元。那么B公司在2季度预缴时应如何申报?
首先,从优惠条件分析来看,B公司2019年1季度同时满足小型微利企业和高新技术企业的优惠条件,企业应选择小型微利优惠,因此B公司2019年1季度预缴企业所得税为100*25%*20%+80*50%*20%=13万元。
其次,从优惠条件分析来看,B公司2019年2季度只满足高新技术企业的优惠条件,因此只能选择高新优惠,因此B公司2019年2季度预缴企业所得税为580*15%=87万元。由于1季度已预缴入库13万元,此时2季度应补缴入库87-13=74万元。
总结1
问:高新技术企业同时满足小型微利企业条件,能否同时叠加享受小型微利企业所得税优惠?
答:根据《财政部 国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)第二条规定,《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发〔2007〕39号)第三条所称不得叠加享受,是指企业所得税过渡优惠政策与企业所得税法及其实施条例中规定的定期减免税和减低税率类的税收优惠。
因此,企业的所得税适用税率可以根据自身情况从优选择适用优惠税率,但不得同时叠加享受。
总结2
问:“高新”和“小微”的政策背景是如何规定的?
答:高新技术企业所得税优惠:《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
小型微利企业所得税优惠:《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号),自2019年1月1日至2021年12月31日,企业所得税对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
总结3
问:“高新”遇上“小微”,企业如何选择?选择优惠可以在年中或汇算清缴时变动吗?
答:小微企业优惠和高新企业优惠可以自行选择,从优享受。
一般来说,当高新技术企业同时满足小微企业优惠标准时,小微企业的税率比高新技术企业更为优惠。
但当高新技术企业在前期预缴时,已通过直接填写申报表的方式享受了小微企业优惠,但在某一季度或年度汇算清缴时不再符合小微企业优惠的标准,则企业可在当期申报时再选择高新技术企业的优惠方式,对前期的累计应纳税所得额统一按15%的高新优惠税率计算,按当期实际的应纳税所得额缴纳预缴税款或汇缴补税即可。
高新技术企业认定和双软认证有哪些区别?
高新技术企业认定和双软企业认定区别有哪些呢,小编结合政策为大家解读如下:
一、国家政策依据不同
1、国家高新技术企业认定管理办法是为扶持和鼓励高新技术企业的发展,根据《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》,国家知识产权战略发展规划、中国加入国际组织(WTO)等一系列政策的指引与配套政策出台下诞生,主要是规划、引导企业的生产、科研、日常制度等规范化,符合国家相关战略思路。
2、软件企业认定管理办法是关于贯彻国务院鼓励软件产业和集成电路产业发展若干政策实施意见,进一步推动本地区软件产业和集成电路产业的发展,结合本地区实际情况,制定的相关政策。
软件产业是知识经济时代的主导产业,对推动经济发展具有极其重要的战略意义。运用市场机制,优化资源配置,鼓励自主创新,通过在政策、资金上予以特别支持,推动软件产业的跨越式发展,保持软件产业在全国的领先地位,并尽快达到或接近国际先进水平。
二、政府审批部门不同
1、高新技术企业认定由各省、自治区、直辖市、计划单列市科技行政管理部门同本级财政、税务部门联合评审;
2、软件企业由软件协会负责评审。
三、有效期限和年审规定不同
1、高新技术企业有限期为三年,不用年审,期满后重新认定。拟认定的高新技术企业每年按照相关规定报统计和科委备案,同时在地方企业所得税减免所办理减免备案。
2、软件企业实行每年年检,根据软件企业管理办法规定的指标和资料,提供相关资料,每年的六月份之前办理软件企业年检,如果通过了,可以享受上一年度的企业所得税减免,如果没有通过,不能最享受企业所得税减免。
四、企业所得税优惠不同
1、高新技术企业认定后,在地方税务局备案后,企业所得税由原先的25%减少为15%。企业需要每年在税务局做高新技术企业备案,通过后,才能享受到优惠政策。
2、软件企业认定,在税务局备案后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。享受完五年优惠后,不再享受任何企业所得税优惠政策(包括高新企业优惠政策),企业所得税按照25%征收。
五、其他优惠不同
1、高新技术企业可享受的其他优惠政策
(1)经认定的国家高新技术企业,在部分园区可获得10-35万元的奖励;
(2)经认定的国家高新技术企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销;
(3)经国家科技部门认定的高新技术企业,包括但不限于在国家的一些扶持项目申报上有帮助,有的项目申请还强制要求必须有国家高新资质才能申请;
2、件企业可享受的其他优惠政策
(1)软件产品登记后,对增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按16%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
(2)软件企业认定后,在我国境内设立的软件企业可享受企业所得税优惠政策。2012年1月1日以后创办软件企业经认定后,自获利年度起,享受企业所得税“二免三减半“的优惠政策。
(3)软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税。
(4)经认定的软件生产企业的工资和培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。
六、申报条件不同
1、高新申报条件
(1)注册满一年,拥有发明专利1项或软著6项或实用新型专利6项等;
(2)产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;
(3)具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的30%以上,其中研发人员占企业当年职工总数的10%以上;
(4)近三年研发费用总额占销售收入总额的比例:
A.最近一年销售收入小于5,000万元的企业,比例不低于6%;
B.在5,000万元至20,000万元的企业,比例不低于4%;
C.在20,000万元以上的企业,比例不低于3%。其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。
(5)高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上;
2、双软认定申报条件
(1)省级行政区域内依法设立的企业法人;
(2)大专以上人员占比≥40%,其中研究开发人员占比≥20%;
(3)当年度的研究开发费用总额占企业销售(营业)收入总额的比例≥6%;其中,企业在中国境内发生的研究开发费用金额占研究开发费用总额的比例≥60%;
(4)软件产品开发销售(营业)收入占企业收入总额的比例一般≥50%(嵌入式软件产品和信息系统集成产品开发销售(营业)收入占企业收入总额的比例≥40%),其中软件产品自主开发销售(营业)收入占企业收入总额的比例一般≥40%(嵌入式软件产品和信息系统集成产品开发销售(营业)收入占企业收入总额的比例≥30%);
(5)主营业务拥有自主知识产权,其中软件产品拥有省级软件产业主管部门认可的软件检测机构出具的检测证明材料和软件产业主管部门颁发的《软件产品登记证书》;
七、申报时间不同
1、国家高新申报时间:4/6月;
2、双软认定申报时间:全年可受理。


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