2022年个人所得税税率是多少,个人独资的小微企业所得税税率?
按照中国税法规定,个人独资企业属于个人所得税纳税范畴。对于小微企业,目前可以享受以下税收优惠政策:
1. 个税起征点提高:自2020年7月1日起,个人全年应纳税所得额不超过6万元的,可以免征个人所得税。
2. 税率优惠:对于年应纳税所得额在6万元至10万元的小微企业,可以享受5%的税率优惠;对于年应纳税所得额在10万元以上的小微企业,可以按照适用的税率进行纳税。
需要注意的是,个人独资企业的所得税纳税期限为每个季度,应在次年1月31日前申报和缴纳上一年度的所得税。此外,小微企业还可以根据实际情况,申请免税、减免税等优惠政策,以降低税收负担。
2022年个人所得税补交太多怎么才能补交少点?
补交较少的方法有以下几种:
1、申报税前扣除:在2022年申报个人所得税前,您可以提前准备相关材料,申请税前扣除,如子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、赡养老人等。
2、合理选择薪资结构:将部分工资收入转化为年终奖或绩效工资,可以降低个税平均税率。
3、合理安排兼职收入:如果您有兼职收入,可以通过与兼职公司签订劳务合同等方式合理安排兼职收入,以减少个税缴纳额度。
4、投资理财:通过投资理财,如购买国债、基金等,可以获得利息或分红,这些收入通常不需要缴纳个人所得税。
5、合理利用个税APP:您可以在个税APP上查看自己的收入和纳税情况,以及进行个税汇算清缴,了解相关政策和流程。
请注意,以上方法仅供参考,具体操作时应结合个人实际情况和相关政策法规进行合理规划。
年收入90万如何筹划个税?
年收入很高,又不想吃亏多缴税,那就提前做好规划,让自己的口袋不会变憋吧!
90万可以分为工资和年终奖来进行规划
首先先了解一个政策:
2022年开始,我国将废止年终奖单独计税的政策,年终奖也将并入综合所得征收个人所得税。
新年终奖几个要点:
1、税法规定以发放时间为准,2019年1月起发放的年终奖按财税〔2018〕164号计算;
2、全年一次性奖金优惠算法2021年12月31日前有效;
3、自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
抓住机会,好好节省一大笔钱吧
假定小明同学每年收入扣除基本免征额60000、三险一金和专项附加扣除后是900000,也就是个税的应纳税所得额是900000。年终奖和工资怎么分配最划算呢?
我们开始来帮小明同学筹划吧,Let's go~
第一步:900000/2=450000,45万作为年终奖,45万作为工资,计算个税。
(全年一次性奖金税率表:全年一次性奖金/12,查找对应税率)
年终奖:450000/12=37500,对应税率30%,扣除数4410
年终奖个税=450000*30%-4410=130590
(个人所得税税率表)
全年工资个税=450000*30%-52920=82080
全年个税总计=130590+82080=212670
税后收入=900000-212670=687330
第二步:
将年终奖降低一档税率,重新分配。第一步中年终奖450000时对应的税率30%,降低一档到25%的税率,意味着年终奖最多420000,工资就是480000,计算个税。
年终奖个税=420000*25%-2660=102340
全年工资个税=480000*30%-52920=91080
全年个税总计=102340+91080=193420
税后收入=900000-193420=706580
第三步:
第三步,将年终奖再降低一档税率,重新分配。将年终奖再降低一档到20%的税率,也就是年终奖最多300000,工资就是600000,计算个税。
年终奖个税=300000*20%-1410=58590
全年工资个税=600000*30%-52920=127080
全年个税总计=58590+127080=185670
税后收入=900000-185670=714330
从表格中得知,个税总额最低的是第三步的情况,年终奖300000,工资600000。
经过筹划,多取得了收入,给爸妈买点好东西,关爱长辈,下次旅游可以去更好的地方,了解更多的文化,给女朋友买个包包,买个口红,给男朋友买个游戏机,买个香水都能使生活多姿多彩。
个人所得税征收标准?
1、目前我国个人所得税起征点已经调整为5000元,个人所得高于5000元的,才需要缴纳个人所得税。
2、不同的个人所得,计税的税率不一样:
(1)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;
(2)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;
(3)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
3、相关法律规定:《中华人民共和国个人所得税法》
(1)第三条 个人所得税的税率。
(2)第六条 应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。
2022年企业所得税税率?
2022年的企业所得税税率如下:
企业所得税的基本税率为25%。
对于符合特殊条件的企业,按特殊税率征收,如符合条件的小型微利企业,减按10%的税率征收企业所得税。
对于国家需要重点扶持的高新技术企业、技术先进型服务企业,以及符合条件的企业从事污染防治的第三方企业等,减按15%的税率征收企业所得税。
对于非居民企业符合条件的,其企业所得税减按10%的税率征收。
对于国家鼓励的软件企业和重点集成电路设计企业,自获利年度起计算优惠期,实行“三免三减半”政策,即自获利年度起前五年对企业所得税进行免征,然后减按10%的税率减半征收。
请注意,以上税率是根据2022年的相关法律法规和政策规定整理的。如有疑问,建议您咨询专业的税务顾问或直接联系税务部门以获取最准确的信息。


还没有评论,来说两句吧...