一次性奖金25万扣多少税,年终奖要交个人所得税吗?
按税法规定,年终奖应该缴纳个人所得税,但是年终奖需要缴纳多少个人所得税,则根据每个人综合所得和扣除项目的不同,来确定年终奖是否需要缴纳个人所得税。
全年一次性年终奖的缴税方法目前有两种,一种是按综合所得的方式将一次性年终奖,合并到工资薪金等综合所得中汇总计算缴纳个人所得税;另外一种是员工取得的一次性年终奖单独计算缴纳个人所得税(财税【2018】164号,执行至2021年12月31日)。
应该说,这两种计算缴纳一次性年终奖的方式,对计算员工缴纳个人所得税的结果,还是有区别的。
一、员工个人取得全年一次性奖金,不计入当年综合所得,单独计算缴纳个人所得税。在一个纳税年度内,该计税办法只能选择一次。
其计算方法是将员工个人取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数依照按月换算后的综合所得税率确定适用的税率和速算扣除数。
如,某公司员工A2019年每月取得的税后工资为3800元,12月31日又一次性领取年终奖金60000元,则计算员工A取得年终奖金应缴纳是个人所得税。
(1)年终奖金适用的税率和速算扣除数为:
按12月分摊后,每月的奖金=60000元/12=5000元,其适用的税率和速算扣除数分别为10%和210元。
(2)年终奖应缴纳的个人所得税为:
应纳税额=60000元*10%-210元=5790元。
二、年终奖计入当年综合所得,合并计算缴纳个人所得税。
我们知道,工资薪金等综合所得的计税起征点为每月5000元,还有三险一金的专项扣除,以及子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金、赡养老人支出等专项附加扣除。由于每个人的工资薪金、专项扣除、专项附加扣除的金额不同,那么并入综合所得的年终奖需要缴纳的个人所得税也是不同的。
如,某公司B员工2019年每月取得工资薪金6000元,12月31日取得一次性年终奖60000元,每月专项扣除1500元,每月专项附加扣除2000元(子女教育1000元、赡养老人1000元),计算B员工2019年综合所得个人所得税。
(1)全年应纳税所得额=(6000*12+60000)-(5000*12+1500*12+2000*12)=132000-102000=30000元
(2)应纳税额=30000*3%=900元
如果单独计算缴纳年终奖的个人,则年终奖需要缴纳5790元,也就是当员工综合薪金较低时,将年终奖合并至综合所得则会少缴个人所得税。
再如,某公司C员工2019年每月取得工资薪金15000元,12月31日取得一次性年终奖100000元,每月专项扣除3000元,每月专项附加扣除2000元(子女教育1000元、赡养老人1000元),计算C员工2019年综合所得个人所得税。
(1)全年应纳税所得额=(15000*12+120000)-(5000*12+3000*12+2000*12)=300000-120000=180000元
(2)应纳税额=180000*20%-16920=19080元。
而假如年终奖单独计算则年终奖应缴纳的个人所得税为120000*10%-210=11790元。
员工工薪应缴纳的个人所得税为15000*12-(5000*12+3000*12+2000*12)*10%-2520=3480元,合计为15270元,比并入综合所得少缴税3810元。
那么,高工薪员工独立计算年终奖缴纳个税,比并入综合所得缴纳的税金要少一些。
总之,一次性年终奖选择不同的计算方法会有不同的结果,另外综合所得计算个人所得税影响的因素很多。因此年终奖需要缴纳多少个税,或是否需要缴纳个税,一方面受政策因素的影响,另一方面还需要根据每个人不同的情况来计算和判断是否需要缴纳个人所得税。
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2020年12月25日


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