高新企业申请条件是什么?,申请重点项目应具备哪些条件?
1、申请者具有博士学位或高级专业技术职务,是我省重点发展高新技术领域的学科带头人,学术造诣高、组织能力强,能率领研究队伍联合开拓创新,有望成为国内外知名科学家;
2、有雄厚的工作基础,在国内外核心期刊上为主发表与申请课题相关的论文十篇以上或被SCI收录五篇以上,为主承担过省、部级以上科技发展计划,具备省内一流的研究条件和手段;
3、申请课题有重要科学意义,瞄准学科前沿,针对一个综合性学科问题,由紧密围绕项目总体目标相互配合、有机联系的课题组成。鼓励相关研究单位整合科技资源联合申报;
4、项目的实施能够较大地提升我省在该学科的基础研究地位或取得的成果在我省经济和社会发展中有重大应用前景,有望培养出国内领先水平的研究人才梯队和研究基地。
5、教育部留学归国人员科研启动基金
a.受理时间:随时受理
b.申报条件:申请者年龄在45岁(含)以下;
c.申请者具有博士学位;
d.申请者出国留学时间在一年(含)以上;
e.申请者以前未获得留学归国人员科研启动基金资助;申请者回国后两年内提出申请
可以叠加享受政策优惠吗?
谢邀,我们首先要了解下两个概念:什么是“高新企业”?什么是“小型微利企业”?
什么是高新技术企业?
高新技术企业是指在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册一年以上的居民企业。它是知识密集、技术密集的经济实体。
什么小型微利企业?
财税〔2019〕13号《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》规定,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
我们了解完这两个概念,我们再讲一下,“高新企业”和“小型微利企业”所受到的政策优惠是什么?
一、高新技术企业哪些优惠政策?
1.《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条第二款规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。 2.享受研发费用加计扣除75%的税收优惠。 3.高新技术企业弥补亏损年限由5年延长至10年的税收优惠。 4.土地使用税减征50%(不同省市优惠需要咨询当地税务局。 需要注意的是,高新技术企业是不能与小型微利企业所得税优惠叠加享受的,但可以选择放弃享受15%税率的优惠(保留高新技术企业资格),选择享受小型微利企业减计所得额征收优惠。 其实,高新技术企业除了国家给予的便利,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠政策,比如通过注册新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻园区,获得地方财政对于增值税、企业所得税一定比例的税收扶持。但前提是,入驻园区的企业必须与主体公司一样取得高新技术企业的认定,方可以叠加享受,否则只能单一享受园区政策。 园区税收优惠政策 1. 增值税:以地方留存的40%-70%进行扶持。 2. 企业所得税:以地方留存的40%-70%进行扶持。 另外纳税大户是可以一户一议的,给企业的税收扶持比例跟踪企业的纳税整体情况进行调整。所有的税率及优惠,以当地的园区实际政策为准。
二、小型微利企业哪些优惠政策?
自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
那么,企业在同时面临小微企业优惠和高新企业优惠这两项选择时,可以同时叠加吗?怎样才是最优抉择呢?
首先,企业在同时面临小微企业优惠和高新企业优惠这两项选择时,不可以叠加。
根据《财政部 国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)第二条规定,《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发〔2007〕39号)第三条所称不得叠加享受,是指企业所得税过渡优惠政策与企业所得税法及其实施条例中规定的定期减免税和减低税率类的税收优惠。
因此,企业的所得税适用税率可以根据自身情况从优选择适用优惠税率,但不得同时叠加享受。
怎样才是最优抉择呢?
一般来说,当高新技术企业同时满足小微企业优惠标准时,小微企业的税率比高新技术企业更为优惠。
但当高新技术企业在前期预缴时,已通过直接填写申报表的方式享受了小微企业优惠,但在某一季度或年度汇算清缴时不再符合小微企业优惠的标准,则企业可在当期申报时再选择高新技术企业的优惠方式,对前期的累计应纳税所得额统一按15%的高新优惠税率计算,按当期实际的应纳税所得额缴纳预缴税款或汇缴补税即可。
举个例子
案例一
A公司为高新技术企业,其高新证书的有效期为2017年10月至2020年9月。该公司从事国家非限制和禁止行业,假设其在2019年第1季度的资产总额季度平均值为1500万元,从业人数季度平均值为120人,应纳税所得额为80万元。
那么A公司在1季度预缴时应如何申报?假设A公司2019年全年资产总额和从业人数平均值保持不变,年度应纳税所得额为280万元。那么A公司2019年度汇算清缴应如何申报?
从优惠条件的分析来看,不论是2019年1季度预缴还是2019年汇算清缴,A公司显然同时满足小型微利企业和高新技术企业的优惠条件。
A公司若选择高新优惠,则2019年1季度预缴企业所得税为80*15%=12万元,2019年汇算清缴计算年度应纳企业所得税额为280*15%=42万元。
A公司若选择小型微利优惠,则2019年1季度预缴企业所得税为80*25%*20%=4万元,2019年汇算清缴计算年度应纳企业所得税额为100*25%*20%+180*50%*20%=23万元。
显然,A公司在同时满足小型微利企业和高新技术企业的优惠条件时,不论是预缴还是汇算清缴,选择享受小型微利优惠对企业更为有利。
案例二
B公司为高新技术企业,其高新证书的有效期为2017年10月至2020年9月。该公司从事国家非限制和禁止行业,假设其在2019年第1季度的资产总额季度平均值为2000万元,从业人数季度平均值为280人,应纳税所得额为180万元。
那么B公司在1季度预缴时应如何申报?假设B公司2019年第2季度全年资产总额和从业人数平均值保持不变,应纳税所得额为580万元。那么B公司在2季度预缴时应如何申报?
首先,从优惠条件分析来看,B公司2019年1季度同时满足小型微利企业和高新技术企业的优惠条件,企业应选择小型微利优惠,因此B公司2019年1季度预缴企业所得税为100*25%*20%+80*50%*20%=13万元。
其次,从优惠条件分析来看,B公司2019年2季度只满足高新技术企业的优惠条件,因此只能选择高新优惠,因此B公司2019年2季度预缴企业所得税为580*15%=87万元。由于1季度已预缴入库13万元,此时2季度应补缴入库87-13=74万元。
总结1
问:高新技术企业同时满足小型微利企业条件,能否同时叠加享受小型微利企业所得税优惠?
答:根据《财政部 国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)第二条规定,《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发〔2007〕39号)第三条所称不得叠加享受,是指企业所得税过渡优惠政策与企业所得税法及其实施条例中规定的定期减免税和减低税率类的税收优惠。
因此,企业的所得税适用税率可以根据自身情况从优选择适用优惠税率,但不得同时叠加享受。
总结2
问:“高新”和“小微”的政策背景是如何规定的?
答:高新技术企业所得税优惠:《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
小型微利企业所得税优惠:《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号),自2019年1月1日至2021年12月31日,企业所得税对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
总结3
问:“高新”遇上“小微”,企业如何选择?选择优惠可以在年中或汇算清缴时变动吗?
答:小微企业优惠和高新企业优惠可以自行选择,从优享受。
一般来说,当高新技术企业同时满足小微企业优惠标准时,小微企业的税率比高新技术企业更为优惠。
但当高新技术企业在前期预缴时,已通过直接填写申报表的方式享受了小微企业优惠,但在某一季度或年度汇算清缴时不再符合小微企业优惠的标准,则企业可在当期申报时再选择高新技术企业的优惠方式,对前期的累计应纳税所得额统一按15%的高新优惠税率计算,按当期实际的应纳税所得额缴纳预缴税款或汇缴补税即可。
2021年高新一小的入学条件?
有学位房的家庭和本市户口的。
高新技术企业研发投入标准?
新《高新技术企业认定管理办法》对企业研发费用占销售收入的比例调整如下: 销售收入为5000万元以下企业,比例定为6%; 销售收入为5000万—2亿元的企业,比例定为4%; 销售收入为2亿元以上的企业,比例定为3%。建设创新型国家的基本要求有哪些?
首先说,什么是创新型国家。
如果说是以高新技术创新型产业为支柱,以有创新能力的人才为国家中坚力量的国家。下这个定义之后我才能回答你的问题。首先,有完善的市场经济体制。市场经济要求人力资源参加自由交换,要求在供求关系下,每个人能发挥出最大的创造力,完成高效资源配置。其次,完善政治制度。只有在民主法制的制度下,具有创造力的个人才能把自己的能力用于为国家和自我作出最大贡献,而不至于成为某一个集团的奴才。再次,推崇自由,自主的办学机制,百家争鸣的学术氛围。如果不是这样,拥有创造力的个人才华就会被扼杀,不利于大量需求创新型人才的各个产业的发展。
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