年终奖金个人所得税如何计算,单位缴个人所得税年底有返回吗?
个税手续费返还,是指企业代扣代缴员工个税时可以相应地从税务机关按2%比例取得返还的手续费。
对于这笔返还款的使用,相关文件做出了规定:1、、《财政部国家税务总局中国人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行[2005]365号)“(六)‘三代’单位所取得的手续费收入应该单独核算,计入本单位收入,用于‘三代’管理支出,也可以适当奖励相关工作人员” 。
2、《个人所得税代扣代缴暂行办法》(国税发[1995]065号)规定“对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。扣缴义务人可将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。”
2021年终奖的个税扣除标准?
021年终奖个税税率表(年终奖个税计算)
年终奖个税计算公式2021
应纳税所得额 = 年终奖金
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
一、征收范围
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
年终奖所得
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计 算方式不同。
年终奖个税税率表
级数 平均每月收入 税率(%) 速算扣除数
1 不超过3,000元的部分 3 0
2 超过3,000元至12,000元的部分 10 210
3 超过12,000元至25,000元的部分 20 1410
4 超过25,000元至35,000元的部分 25 2660
5 超过35,000元至55,000元的部分 30 4410
6 超过55,000元至80,000元的部分 35 7160
7 超过80,000元的部分 45 15160
说明:
1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
二、应纳税所得额及应纳税额的计算
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
2021年年终奖个税计算:
1、张三2021年1月份工资8000元,2019年度的年终奖金36000元,当月需缴纳的各项社会保险费800元,那么张三1月应缴纳多少个人所得税?
工资应纳税所得额 = 8000 - 800 - 5000 = 2200元。
工资应纳个税 = 2200 × 3% - 0 = 66元。
年终奖金36000元,除以12后,每月平均3000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:
年终奖金应纳税额 = 36000 × 3% - 0= 1080元。
2、李四2021年1月份工资5000元,2019年度的年终奖金60000元,当月需缴纳的各项社会保险费800元,那么李四1月应缴纳多少个人所得税?
工资应纳税所得额 = 5000 - 800 - 5000 = -800元,小于0。
年终奖应纳税所得额 = 60000 - 800 = 59200元。
平均每月收入 = 59200 / 12 = 4933,适用税率10%,速算扣除数210。
年终奖应纳税额 = 59200 × 10% - 210 = 5710元
公司发放的年终奖金要申报吗?
公司发放年终奖,肯定要申报缴纳个人所得税,2019年至2021年,年终奖个人所得税计算,可以选择并入综合收入计算,也可以选择单独作为年终奖计算,2022年一月一日起,必须并入综合收入计算。
作为年终奖单独计算个税:首先要看取得年终奖当月工资是不是高于5000元,发年终奖当月工资低于五千的,年终奖先减工资低于5000元的差额,再除以12个月,找适用税率,用年终奖减工资低于五千的差额,再乘以适用税率减速算扣除数;发年终奖当月工资高于五千的,用年终奖除以12个月,找适用税率,用年终奖总额乘以适用税率减速算扣除数,
年收入90万如何筹划个税?
年收入很高,又不想吃亏多缴税,那就提前做好规划,让自己的口袋不会变憋吧!
90万可以分为工资和年终奖来进行规划
首先先了解一个政策:
2022年开始,我国将废止年终奖单独计税的政策,年终奖也将并入综合所得征收个人所得税。
新年终奖几个要点:
1、税法规定以发放时间为准,2019年1月起发放的年终奖按财税〔2018〕164号计算;
2、全年一次性奖金优惠算法2021年12月31日前有效;
3、自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
抓住机会,好好节省一大笔钱吧
假定小明同学每年收入扣除基本免征额60000、三险一金和专项附加扣除后是900000,也就是个税的应纳税所得额是900000。年终奖和工资怎么分配最划算呢?
我们开始来帮小明同学筹划吧,Let's go~
第一步:900000/2=450000,45万作为年终奖,45万作为工资,计算个税。
(全年一次性奖金税率表:全年一次性奖金/12,查找对应税率)
年终奖:450000/12=37500,对应税率30%,扣除数4410
年终奖个税=450000*30%-4410=130590
(个人所得税税率表)
全年工资个税=450000*30%-52920=82080
全年个税总计=130590+82080=212670
税后收入=900000-212670=687330
第二步:
将年终奖降低一档税率,重新分配。第一步中年终奖450000时对应的税率30%,降低一档到25%的税率,意味着年终奖最多420000,工资就是480000,计算个税。
年终奖个税=420000*25%-2660=102340
全年工资个税=480000*30%-52920=91080
全年个税总计=102340+91080=193420
税后收入=900000-193420=706580
第三步:
第三步,将年终奖再降低一档税率,重新分配。将年终奖再降低一档到20%的税率,也就是年终奖最多300000,工资就是600000,计算个税。
年终奖个税=300000*20%-1410=58590
全年工资个税=600000*30%-52920=127080
全年个税总计=58590+127080=185670
税后收入=900000-185670=714330
从表格中得知,个税总额最低的是第三步的情况,年终奖300000,工资600000。
经过筹划,多取得了收入,给爸妈买点好东西,关爱长辈,下次旅游可以去更好的地方,了解更多的文化,给女朋友买个包包,买个口红,给男朋友买个游戏机,买个香水都能使生活多姿多彩。
2021年年终奖2022年发放?
首先明确的告诉你,这笔收入是算2022年的。
从税法角度来看,你这讨论的也就是个人所得税税款所属期的问题。
比如2022年1月15日给某员工发了2021年度的年终奖5万块钱,那么企业在扣缴申报个人所得税的时候,税款所属期应该是2021年12月份,还是2022年的1月份呢?
当然应该选2022年1月份,税款所属期为2022年1月1日-2022年1月31日,企业会计应该在2022年的2月15日之前在个人所得税扣缴客户端造成申报扣税。
因为根据个税规定,个税的税款所属期为收入取得时间,税法是不管你这发的是哪个时期的钱的,哪个月发的钱,税款所属期就是哪个月。
为什么要这么规定呢?其实就是为了规避有人恶意调节税负的风险,比如你公司2022年1月发年终奖5万块钱,但财务说这其中有4万是补发2020年的出差费,不应该算到2021年的收入中来,那这税务局也不用收税了。
而且,这么规定也便于操作,不然你碰到上万人大型企业工资调整补差额的时候,这需要更正申报的数据就太大了,而且还会影响往期企业所得税的报表,跟财税工作的要求明显相违背了。
但是在这确实也有个问题,那就是在确认收入这个要点上,财税是有差异的根据会计准则,费用的确认是采用权责发生制的,2021年的年终奖是员工2021年的劳动所得,所有应支付给员工的费用都应该确认到2021年度。
比如前面提到的2022年发2021年中奖5万的问题,企业财务在2021年12月底前做会计处理
借:管理费用 5万
贷:应付职工薪酬 5万
然后在2022年1月份发这笔奖金的时候,再做会计处理
借:应付职工薪酬 5万
应交税费—代扣代缴个人所得税
贷:银行存款 5万
这个就是会计处理的全流程,会计把费用确认在了2021年,但税法却把个人的收入确认到了2022年的1月,这就是税款差异。
关键问题来了,2022年发2021年的年终奖还能适用一次性奖金单独计税政策吗?不能啦!
个税改革后,对一次性奖金单独计税的政策是延续到2021年12月31日。从2022年1月1日起,不管你公司发的什么性质的奖金,全部要和工资并入到综合所得计税。
也就是说,如果你想要让2021年度的年终奖适用单独计税政策,那么也就意味着公司必须在2021年12月31日前把年终奖发下去。
而且,一次性单独计税的政策每个人一年只能用一次,如果你2021年内已经用过了,那么就不能再用了。
总之,关于个税的收入确认问题,我们只要记住一个要点,那就是:哪时候发就算哪期。


还没有评论,来说两句吧...