- 生活中的消费税的例子,2018年日本的消费税有了那些变化?
- 日本新增确诊数达10倍?
- 用于抵债的应税消费品如何计算应缴纳的增值税和消费税?
- 人的一生中一共要交多少种税呢?
- 受托加工收取的加工费应如何缴纳增值税?
生活中的消费税的例子,2018年日本的消费税有了那些变化?
前两天,给大家带来了一个好消息,那就是日本签证放宽了,详情点这里。
那今天就给大家带来一个坏消息好啦(人生就是要这样波澜起伏才刺激),明年日本要涨消费税了、而且游客从日本离境还要付出国税,另外不少城市也开始收住宿税。
消费税
日本首相安倍晋三在之前的临时阁议上,按计划通过于2019年10月1日提高消费税,由现时8%升至10%。安倍表示将会推行一系列措施缓和增税带来的影响。
消费税对国家的影响有多大,我们就不在这里进行讨论了。
对我们游客而言,最直观的就是之后购买日本商品花的钱更多,什么生活用品,马桶盖,彩妆服饰等,如果明年再碰上一个日元不给力,呵呵,恭喜你离穷又近了一步。
先给大家看看最近一周人民币兑日元走势情况...
当然,日本为缓和增税带来的影响,计划将推行一系列的措施,当中包括在中小型商店推行的「储分制」,当消费者使用现金以外的途径付钱,店铺会给予消费者增税2%的积分,作下次消费使用,并由政府补贴,即折换消费税的概念。
另外为了令消费者减少新税率所带来的负担,政府也会建议在商品标签上显示总体价格,而不再分开显示未加税及加税后的价格。
不过呢,安倍首相又说,本次消费税政策为了缓解消费者们的负担,还是有一部分商品的税率保持在8%的,那就是饮食类啦。
但这个规定的界限却让人很头大,因为并不是所有的饮食类消费税都是8%的。首先酒类和外食依旧算是10%。(外食即在餐饮店内用餐,有用餐设施的便利店以及有位置可坐的轻食店都属于外食的范围)
为了让大家更好的理解,举了三个例子。
1.附带小玩具的食玩
虽然附带了小玩具,但是零食还是算饮食类,所以消费税为8%。但是必须满足该零食价格为10000日元以下(不含稅)或者食品的价格占整体的三分之二才行。
也就是如果或者附赠小玩具的价值,超过整体的三分之一的话,消费税则变为10%。
2.外卖
外卖由于不需要餐厅提供设备场所和用餐服务,所以消费税为8%。同样的如果你从餐厅打包商品回家吃的话,消费税也是8%。
但假如让餐厅的厨师比如寿司职人到你家或者聚会地点制作料理的话,则性质变为和外食一样,消费税变为10%。
3.EAT-IN
和餐厅不同,比如星巴克的休息区,全家的休息饮食区,都算是eat-in领域。买了饮食类产品在该领域食用的话,消费税算10%。
但买了饮食类产品外带的话则算8%,以及店内休息区张贴了“饮食禁止”的告示,实际也并没有在店内饮食的情况下,消费税也算8%。
看到这里是不是懵了,你不是一个人!就连日本民众也纷纷吐槽“什么乱七八糟的”“太过复杂了,完全不懂”...
而对于我们这种外国游客去日本饮食来说,除非你去到餐厅打包回酒店的自己房间吃,否则消费税基本都按照10%来收了。
至于交通方面,JR东日本近日也宣布明年将加价,以配合消费增税。明年春天就会公布新车费。目前不清楚消费税所带来的车费加价是否会影响JR Pass等旅客常用的交通周游劵。
以后出行看来真是要靠跑了...
出国税
日本在今年4月确定通过《国际观光旅客税法》,确定从2019年1月7日开始,从日本出国的旅客,无论是日本本国人还是外国旅客,都必须付1000日元的出国税。
出国税是日本为了开辟财源,用来向海外推广日本旅游,并改善观光设施资源,以实现2020年能达成访日外国旅客4000万人的目标,而决定实施的政策。明年1月7日起只要从日本出境的旅客,无论是日本本国人还是外国旅客,在机票、船票价格内都会包含1000日元的出国税。
有三种人不需要付出国税,包括机组人员、转机旅客,以及未满2岁的儿童都不用收。
住宿税
从今年10月1日开始,京都跟进东京、大阪开始收取住宿税,住宿税为一人一晚住宿的金额而定,根据房价不同,收取的税金也不同:每人每晚住宿费未满2万日元,收取住宿税200日元;2万日元以上至49999日元,收取住宿税500日元,住宿费5万日元以上,则每人收取1000日元的住宿税。
而大阪前段时间传出,由于税收所得只有预期的7成,因此大阪决定扩大收税对象,将原先1万日元门槛改为7000日元。一旦提案通过,法案最快将在2019年夏天上路。
北海道著名滑雪旅游胜地二世古地区所在的俱知安町议会12月13日通过一项条例,决定向使用该地区酒店、旅馆、民宿等所有住宿设施的旅客征收住宿税,收费标准为住宿费的2%。俱知安町计划从2019年11月起正式实施这一条例。
另外,位于北陆地区的旅游热门城市金泽,近日也通过住宿税法案,凡一晚住宿费2万日元以下,收取200日元住宿税,2万日元以上则收取500日元,预计于2019年4月开始实施。
除此之外,就连外国游客喜爱的泡汤相关费用也喊涨,九州大分县的知名别府温泉40年来首次调整泡汤税,今年3月起,每人每晚住宿费16000日元以下,征收150日元;16000至5万日元,征收250日元;一晚超过5万日元者,征收500日元。
免税/退税政策
这恐怕是今年唯一一个看似有利于游客(然而其实并不是这样)且跟“税”相关的政策,所以也在这里跟大家再次分享下。
去日本多多少少都会买点东西,为了能让大家更好的剁手,日本对访日外国游客实行免税门槛更低的消费税免税制度。
小番小提醒:本文中提及到的“免税”指的是免消费税8%,“退税”指的是退消费税8%
免税对象
从家电、饰品、鞋子等一般商品到酒、食品、化妆品、烟草、药品等消耗品,基本上所有种类的商品都是免税对象。(* 确定在日本国内餐饮店用餐时消费的酒类商品等不属于免税对象)
政策(已实施)
从7月1日起,「一般物品」及「消耗品」可合并办理退税,只要消费总额未税价达5000(含税5400)日元,就可以享免8%消费税优惠。
举例来说,小番买了一件2500日元裤子+一罐保养品3000日元,即可省下8%消费税,现省440日元。
是否能使用免税商品
购买免税商品后可以在日本拆开特殊包装/使用吗?答案在下图中。
免税单有望全面电子化
对访日游客来说,护照上贴满(或者订满)厚厚一叠购物单的情况相当常见,日本海关的工作量也由此大幅增加。为了简化访日游客的免税手续,自2020年4月1日开始,废除现行的纸质贩卖手续(将购买记录单贴在护照上、按免税章等),免税贩卖手续全面电子化。
之前一名网友在日本大阪一家松本清药妆店购买3支安耐晒金瓶防晒霜时,被店员在护照上钉了15个订书钉、盖了22个免税章,导致护照的可视信息被遮挡,可能会影响出境回国。
关于日本,我们专业,赴日工作留学,加weixin:monsterxinzi日本新增确诊数达10倍?
人命关天尚犹豫 釜底游鱼瞎乐呵
本大仙不知道提问者说的这个“日本新增确诊数达10倍”,到底是什么意思?是说的哪一天跟哪一天相比呢?莫名其妙!不过有一点是肯定的,那就是目前日本的新冠疫情非常严重,成为除了中国之外最令人揪心的重灾区。而且从统计数据的变化情况可以看出,日本目前已经成为全球疫情传播速度最快的国家。
触目惊心的疫情发展史首先带大家简单回顾一下日本新冠疫情的发展简史。如此才能令大家较为清楚地看清日本疫情面临的严峻形势。
1月15日,一个有过武汉旅游史的日本人,由于本人因为肺炎到神奈川县的医疗机构就诊时被确认为阳性,所以被日本厚生劳动省当时确认为日本国内出现首例新型肺炎感染病例。
1月24日,一个到日本旅游的武汉人发病并被确诊为日本第二例新冠肺炎确诊病例。接下来的1月25日、1月26日,又有两个到日本旅游的武汉人发病并被确诊为日本第三例、第四例新冠肺炎确诊病例。
1月29日,日本疫情出现重大燃点。在日本政府决定武汉接侨之后,第一批206人被政府包机接回,上飞机的时候检查都没有问题。下了飞机开始不到几个小时,已经5人出现发烧和咳嗽的症状。但在当时的特定历史条件下,包括日本在内的世界各国,尚未意识到新冠疫情的厉害,所以采取的措施也并不怎么严厉。所以导致被接回来的日本人根本不听劝阻,带着一身病毒就回家了,而负责接待的人员也没有执意阻挡。
2月4日,是日本疫情的第一个历史拐点。随着一名乘坐日本政府包机从武汉回国男子出现症状,日本全国的感染人数已经多达20人,包括16名确诊患者和4名为无症状感染者。
2月5日,是日本疫情的第二个历史拐点。在2月3日晚,被控制在横滨港的“钻石公主号”游轮开始了被隔离的“漫漫征程”,直到2月5日上午,船长才通过广播向全船通报体检结果,声称已经有10人被感染。实际情况,其实要更严重,只不过受到船上医疗队的检测条件所限制,并未发现更多隐患而已。而随着该游轮的隔离措施并不彻底,而且日本政府对于该游轮也似乎是漠不关心,采取了应付公事的态度,从而导致疫情迅速蔓延开来,开启了日本全境的噩梦模式。
法新社2月10日曾报道,日本全国确诊病例数量高达161例,成为全球第二个大规模爆发新冠疫情的国家。2月15日,日本政府就不得不遗憾地对外宣布:日本目前新冠肺炎确诊人数已达340人,成为继中国之后疫情最严重的国家。截止到今天(2月23日),日本全境确诊人数已经达到了770人。
感染源头已经不再重要从上述的日本疫情发展简史可以看出,感染源还是非常明确的。一是传染自武汉,二是来自“钻石公主号”游轮。当然,据日媒报导,还有一些无接触传染者,尚未确定传染源。不过那只是个例而已,绝大部分还是有源头可以追溯的。要知道从1月20日至2月1日入境日本的中国籍人员多达34.18万人,其中从疫情核心地带武汉直飞航班入境日本的外国人至少有约1700名人,这些人中是不是有当时正处在潜伏期的患者,或者是有无症状感染者呢?现在时过境迁已经无法得知了。不过新冠病毒的潜伏期从3天到24天不等,现在还说不好是不是后续还会有从武汉传染过去的病例出现。
令人不理解的是,日本政府在明知道武汉疫情严峻的形势下,却先后5次从武汉撤侨达763人。其中最近的一次撤侨行动发生在2月17日,机上共载有65名乘客。从第一次撤侨出现人员不听指挥,未经隔离就擅自回家,就不难发现日本政府对疫情的重视程度不够。而就目前,日本国内疫情肆虐的实际情况来看,日本政府也缺乏足够的防治能力。所以,日本政府依然我行我素数次从武汉撤侨归国的行为,就是一种极其不负责的行为。不仅没有使被撤回人员更加安全,反而增加了在日本境内传播病毒的风险,实在是费力不讨好的行为。究其根源,还是日本政府的虚荣心在作怪,要在国际上打出“日本政府关心人民”的旗帜;再就是日本政客存在私心,想通过撤侨来博取民意支持率。殊不知:没有金刚钻,别揽瓷器活。这下马屁拍到了马蹄子上,不但没有得到国际舆论的好评,更得到了来自日本民间的诸多质疑和反对之声。
其实现在再讨论感染源的问题,已经毫无意义了。因为现在日本的疫情已经像癌症晚期似的,癌细胞转移到了全身各个脏器,再想啷个哩个啷就把事情摆平了,恐怕是没那么简单了。本大仙不客气地说,就算是能最终把疫情给彻底解决掉,恐怕小日本这次也得付出相当惨重的代价。别说保持经济增长势头了,就算是不倒退10年就算它走了狗屎运了。
封城对日本意义不大至于说日本会不会封城,本大仙觉得还是不会。原因主要有三个方面:一是重视程度不够。尽管新冠疫情肆虐成灾,但是依然没有引起日本政府的足够重视。目前就连先万人裸祭、50万人参加的12城马拉松比赛等活动,都没有被取缔,还谈什么封城?再说,就算是封城,就凭日本政府这种不阴不阳的态度,执行力肯定都是个问题,形同虚设光管添堵,还不如不走那个形式主义得好;二是存在侥幸心理。说到家,日本政府之所以到现在还是没有动真格的,还是“雷声大、雨点小”,就是因为日本人多数还都是抱有侥幸心理。总以为疫情源头远在中国,目前已经切断出入境渠道的情况下,是不会继续传染到日本本土的。就算是有少数人已经发病了,也只是暂时现象,很快就会自行消失;三是美帝不予配合。美帝虽然是日本的宗主国,但是美国政府当家人首先是个生意人,其次才是政界高官。在他眼里只有利益至上,所以现在美国政府最关心的是日本该交多少保护费的问题,至于日本国内的疫情问题那是小意思,他们根本就懒得管。再说了,就算是日本实施封城,那美国驻军肯定也不听你那一套,横冲直撞惯了,日本人怎么拦得住?前不久,驻守冲绳基地的美国大兵刚刚在街头把日本警车给打成筛子,日本人照样也是敢怒而不敢言。所以日本封城等于给自己找事,敢不敢封还是个问题呢。
在进一步分析,本大仙觉得关于封城问题,日本议会也根本就没有达成一致意见,而且肯定是执政党跟在野党又吵翻了天。因为就在讨论日本是不是在5个月之后取缔东京奥运会一事时,就已经出现了截然不同的两种声音了。不同党派、不同政体、民间组织互不让步,谁都不服谁,令安倍政府对此也很挠头,至今只是嘴硬地表示不会取缔东京奥运会,但是具体有什么底气来保障,却一直没有下文了。可见,封城这事牵扯面太广,日本政府不敢也不愿惹这个不痛快!
愿意封,不一定能封得住;不想封,一定是防不住。考验日本政府的时刻到了……
(原创不易,请加关注。万众一心防疫情,加个关注行不行)
用于抵债的应税消费品如何计算应缴纳的增值税和消费税?
比如说单纯销售应税消费品,销售环节需要缴纳消费税和增值税。而将应税消费品用于连续生产非应税消费品,在销售非应税消费品环节只需缴纳增值税,少交一道消费税是不是,所以在移送生产非应税消费品环节缴纳啦。至于增值税,举个例子比如将增值税应税货物用于连续生产非增值税应税货物,则需要缴纳增值税,而应税消费品和非应税消费品均属于增值税应税货物,故不需缴纳。
人的一生中一共要交多少种税呢?
这是一个非常难以回答的问题!国内的税种种类繁多,琳琅满目,加上每个人的收入、寿命、生活习惯不同,如果真正计算自己一生需要交的税,那算也算不完。
但是如果把它细分那就非常好办了!国内的税种分为两类:
1、间接税:间接税就是不用自己直接交给税务部门的税,但是这部分税很多时间由自己承担,比如你约朋友下馆子,花了200块钱,店家需要从这200块钱的收入中拿11块钱去交营业税和城建税,名义上是店家纳税,实际上他已经转稼到你200元的成本里,所以称为间接税。
2、直接税:直接税就是你直接向税务部门缴纳的税。
如果单独计算直接税,倒是容易量化,在国内一个人需要交的直接税有:个人所得税、印花税、契税、车船税、船位吨税、车辆购置税。
那么这些税你需要交多少呢?
我们以老K为例,老K是一位在北京工作的白领,已工作5年、月薪1万(税前)、缴纳了五险一金,今年(2017年)是30岁,工作踏实低调、生活大方但从不挥霍,这就是老K的个人背景,好了,现在我们来算算老K的直接税。
一、个人所得税
1、应缴个人所得税的计算公式为=(月应税收入-3500)*税率-速算扣除数
2、月应税收入=月收入-五险一金费用
3、北京地区五险一金费率为22.2%,所以老K月应税收入=10000×(1-22.2%)=7780元
4、按照下表,老K月个税额为=(月应税收入-3500)*税率-速算扣除数=(7780-3500)*10%-105=323元
5、但是这个计算过程已经默认了老王的月工资是不变的,按照目前北京10%的年工资增长率,到60岁退休那年时老K的工资为:
10000×(1+10%)^30=17.44万
6、以目前的个税税率不变计算,到那时他17.44万的工资每月需要交的个税金额是61462元。
二、印花税、契税
35岁的时候,老K在北京买一套500万的房子,90平方米,他需要交的契税是1%,印花税是0.05%。
老K的契税=500万×1%=5万
老K的印花税=500万×0.05%=2500元。
三、车辆购置税、车船使用税
老K在38岁的时候买车,购车款是18万,排量为1.6L,
1、车量购置税=购车款/(1+17%)×购置税率(7.5%)
老K车量购置税=18万/(1+17%)×7.5%=11538元
2、车船使用税各省不统一,以北京为例(单位/年)。
1.0L(含)以下300元;
1.0-1.6L(含)420元;
1.6-2.0L(含)480元;
2.0-2.5L(含)900元;
2.5-3.0L(含)1920元;
3.0-4.0L(含)3480元;
4.0L以上5280元;
不足一年按当年剩余月算。
老K的车排量是1.6L,所以老K要交的税是420元。
天呐,算完是不是惊呀了,我们生活中要交的直接税这么少?
小白要说的是,在中国的税收结构中,以企业所得税、个人所得税为主体的直接税占比只有25%左右,另外更大一头的是以增值税、营业税、消费税为主体的间接税占比达68%左右。
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受托加工收取的加工费应如何缴纳增值税?
举个例子来解释吧甲乙均为增值税一般纳税人,加入甲企业提供原料4000元,委托乙企业帮忙加工,乙收取加工费170元。假定生产的商品为消费税应税消费品,适用税率为20%解答:如果乙企业有销售该商品的同类商品价格的话,就按这个价格作为计税依据,如果没有,组价=(4000+170/1.17)/(1-20%)=5125乙企业代收代缴消费税=5125*0.2=1025乙企业应交增值税=170/1.17*0.17=17希望能帮上您,谢谢
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