年终奖个税计算方式,年终奖的计算公式是什么?
发放年终奖应该单独作为一个月工资,计算征收个人所得税。在计算时,可以将年终一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,发放当月不足扣除额的可以先补足扣除额后再进行计算。计算方法只能用一次,是自然年度。例如:年终奖发了12500元,当月工资1100元,那么先补足扣除额500元,然后按12000元除以12个月为1000元,适用10%,应缴税款为12000*10%-25=1175元。
公务员年终一次性奖金如何计算个人所得税?
公务员“工资、薪金所得”个人所得税是我国个人所得税的重要组成部分,但是,目前有些单位盲目地将公务员的工资、薪金总额全部作为计算缴纳工资、薪金所得个人所得税的基数,致使本来工资水平就很低的公务员又因此多缴纳了一部分个人所得税,殊不知,我国对公务员“工资、薪金所得”个人所得税是有特殊优惠政策的。
年终奖需要缴税吗?
又到年底了,除了做年终总结,年终奖也是一个非常值得期待的事情,但是对于年终奖怎样核算税,又有多少HR是明白的,为什么要明白,为了能够给员工带来更多清晰的政策,为了不出失误。
年终奖税是国税管还是地税管?
有很多财务人员也搞不清楚,年终奖税是国税负责还是地税负责,我来回答,国税,为什么是国税,因为政策依据来自国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知 国税发[2005]9号 2005-01-21
年终奖税是按照发放时间扣税还是按照缴税时间扣税?
缴税时间,也就是说即使2017年12月30日发放了年终奖,但是也只能在2018年1月缴税,这样年终奖税只能算2018年的了,不能算2017年的。
为什么要考虑年终奖到底算哪年的?
因为员工一年只能享受一次年终奖税率,无论是两家公司发还是一家公司发几次,都只能享受一次,所以如果你们公司既有13薪又有年终奖,除非合在一块发,如果不是那么只有一个能够享受年终奖税。
依据来自哪里?
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
年终奖税怎么算?
简单的说就是如果看你的年终奖/12的工资是多少,除出来的结果和个人所得税税率比较,参照个比率。
例如:
如果年终奖是12000
12000/12=1200 1200的数没有达到1500 那么就是3%的税率。
12000*0.3=360
年终奖税 360
国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知
国税发[2005]9号 2005-01-21
各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,局内各单位:
为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人所得税的有关办法通知如下:
一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数
三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。
五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]183号)计算纳税。
七、本通知自2005年1月1日起实施,以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]206号已失效)和《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》(国税发[1996]107号已失效)同时废止。
年终奖分两次发放个税怎么计算?
不可以。根据国税发[2005]9号文件规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并且这种计税办法在一个纳税年度内每一个纳税人只允许采用一次。
无论代扣代缴义务人是否在会计上已经一次性计提,在计算全年一次性奖金时,只允许对实际发放当中的一次选择适用,在不同月份再次发放的年终奖应并入发放当月的工资按工资薪金所得缴纳个人所得税。
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
年终奖怎么交个税才划算?
避开年终奖个税盲区:避免出现产生多拿一块钱,而最后多缴几千到上万元的税的情况。比如年终奖36000元,按照3%税率缴纳个税,仅需缴纳1080元;年终奖36001元,就要按照10%税率缴纳个税,多缴纳2310.10元。
文件明确规定:居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。就给大家两种年终奖纳税方式,是选择全年一次性奖金方式纳税,还是并入当年综合所得纳税呢?
第一、如果员工的综合所得(包含年终奖)扣除费用6万元、社保公积金以及专项附件扣除后小于零,选择并入当年综合所得缴纳个税比较划算。
第二、如果员工的综合所得(不含年终奖)扣除费用6万元、社保公积金以及专项附件扣除后小于零,选择并入综合所得缴纳个税比较划算。
例:一个员工2019年每月工资10000元,社保公积金每月扣款3300元,专项附加扣除,每月附加扣除2000元,年终奖是60000元。一年综合所得余额为:(10000-5000-3300-2000)*12=-3600元<0
综合所得纳税:60000+(-3600)=56400元,适用于10%税率,速算扣除数为2520,应缴纳个税为56400*10%-2520=3120元。2.分开纳税:月工资综合所得纳税额为0;年终奖60000元,适用的税率为(60000/12=5000)10%,速算扣除数为210,应缴纳个税为60000*10%-210=5790元。
如果综合所得(不含年终奖)扣除费用6万元、社保公积金以及专项附件扣除后大于零,采用不并入当年综合所得,以全年一次性奖金单独计算纳税比较划算。
例:一个员工2019年每月工资12000元,社保公积金每月扣款3300元,专项附加扣除,每月附加扣除2000元,年终奖是36000元。一年综合所得余额为:(12000-5000-3300-2000)*12=20400元>0
1.综合所得纳税:36000+20400=56400元,适用于10%税率,速算扣除数为2520,应缴纳个税为56400*10%-2520=3120元。2.分开纳税:月工资综合所得纳税额为20400元,适用税率为3%,速算扣除数为0,应缴纳个税为20400*3%=612元;年终奖36000元,适用的税率为(36000/12=3000)3%,,应缴纳个税为36000*3%=1080元。所需缴纳个税合计为1080+612=1692元。
从上述“选择用何种方式纳税”的案例中,我们可以清楚的看到,同样为180000元的年薪,不同的月工资和年终奖比例关系,采用全年一次性奖金纳税政策个税所缴纳个税差额较大,月薪10000元、年终奖60000元所缴纳个税为3120元;月薪12000元、年终奖36000元所缴纳个税为1692元,差额为1428元。这样我们不得不思考在设计薪酬体系时进行更高层次的税收筹划,不同的薪酬水平下月工资和年终奖究竟是一个怎样的结构,既能满足管理需要,也能让员工合理纳税。
下面进行简单测算,首先定义一下基本设定:社保公积金扣除基数按照年薪总额确定,缴费比例为22.2%(养老保险8%,医疗保险2%,住房公积金12%,失业保险0.2%);专项附加扣除按照1000元限额计算。
第一、基本上年薪13.8万元,无论其收入结构如何,个税基本上没有区别。主要是因为年薪减去扣除费用6万元、社保公积金以及专项附件扣除后,应纳税所得额在36000元以内,无论薪酬结构如何拆分对应的税率都为3%。
第二、基本上年薪13.8万元以上,要区分具体情况。全年综合所得纳税执行的是超额累计税率,要减去12次速算扣除数;年终奖一次性纳税实质上执行的是全额累进税率,只能减去1次速算扣除数。下面举个例子要说明具体的差别:
36001元按照全年综合所得缴纳个税为:36000元按照3%的税率缴纳个税,1元按照10%缴纳个税,因此个税额为
36000*3%+1*10%=36001*10%-2520=1080.1元。36001按照全年一次性奖金缴纳个税为:36001都要按照10%缴纳个税,可以减一个速算扣除数210元,36001*10%-210=3390.1元。
刚已分析了产生差别的原因,下面将不同的薪酬水平下最优薪酬结构说明如下:
年薪13.8万到34.2万之间,年终奖额度为36000元,缴税最少;年薪34.2万至71.6万之间,年终奖额度为144000元,缴税最少;年薪71.6万至141.8万之间,年终奖额度为300000万,缴税最少。
当然如果社保公积金基数变化,以及专项附件扣除额变化,相应的增减对应的全年额度即可估算出最优的薪酬结构。


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