税收计算公式,版税收入如何计算?
按市场规律;版税是6——10%不等,一般为8%。
版税的计算公式有以下几种:
版税R=图书定价P×发行量Q×版税率r (1)
版税R=图书批发价Pw×发行量Q/×版税率r (2)
版税R=图书定价P×销售数Qs×版税率r (3)
版税R=图书定价P×印数Q。×版税率r (4)
版税R=出版社销售收入I×版税率r (5)
这里只列举了几个简单的数据,
我们假设:某出版社出版一种书籍,定价为20元,
第一次印刷印数为10000册,其中有200册作为免费样书。该书以6.5折批发给销售商。
据此我们可以分别以图书定价和图书批发价为基数计算版税的差别。
假设出版社与作者协定版税率为8%。若按照公式(1)进行计算,那么
版税R=P×Qi×r
=20×(10000—200)×8%
=15680
如果按照公式(2)进行计算,则
版税R=Pw×Qi×r
=20×0.65×(10000—200)×8%
=10192
油价究竟怎么计算出来的?
首先非常感谢悟空提供的平台,让我们互相帮助,答疑解惑。
题主你好,很高兴为你解答这个问题,下面我来说一下我的一些看法,希望对你有所帮助。随着我国汽车的普遍率越来越高。汽车已经成为我们日常生活中不可缺少的一个工具。在享受汽车为我们带来便捷性的同时,我们还要面对汽车带来的另一方面因素,比如说油价保养费,维修费等等。在每年汽车的必要花费当中,油费是很大的一项开销。大家都知道,我国目前新能源汽车的普及率还不是很高,所以说很多汽车都是以燃油为主。在我们加油的同时,更关心油价的涨幅,自从买车以后,大家可能都感觉到油价的上调要比油价的下调要高出很多,这其中包含很多种原因,下面我来分析一下。
首先就是我们日常生活中听到的普遍物价上涨。大家都知道,如今我们的收入越来越高,同时带来的就是我们的花费也会相应的提高。汽油的涨幅在我们看来是生活必需品的价格上调。可能在其他方面物品都会带来一定的调整,但是因为我们并不日常使用所以感觉不到其他物品的上涨。其次就是国际油价的不稳定性。大家都知道,我国在目前来看油田的储备量并不是很多。并且我国出产的石油在提成率上也并不是很高。所以说很大一部分汽油依赖于进口。大家都知道,中东地区常年的战乱,以及美国对于油价的掌控都是油价上下不稳的重要因素。所以说从国际大环境来看油价,也不可能保持一个长期稳定的趋势。
另外大家都知道。国际上对于新能源汽车都非常重视。并且我也在2025年推出了禁止销售制造燃油汽车政策。大家都关心以后我们的油怎么加?这个东西其实就是慢慢的去遏制我们对燃油汽车的消费趋势。一刀切让我们完全杜绝燃油车很难做到,但是从油价的上调,让我们感觉到新能源汽车的实用实惠性,我们慢慢就会感觉到,新能源对于我们来说更加合适。
我是小辉,一个非专业的汽车评论员,喜欢我可以关注我,我们一起聊车,侃车玩车。
税钱怎么计算?
税额的计算为产品不含税金额*税率来进行计算。根据所述如果100元为含税价,计算方法为100/(1+13%)*13%=11.5元,两箱为23元。如果是不含税价格,则计算方法为100*13%=13元,两箱为26元。
《中华人民共和国增值税暂行条例》第十四条 一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)。
第十六条 纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。税收是指国家为了向社会提供公共产品、满足社会共同需要、按照法律的规定,参与社会产品的分配、强制、无偿取得财政收入的一种规范形式。税收是一种非常重要的政策工具。
扩展资料:
增值税税率有以下五大点:
一、纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。
二、纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:
1、粮食等农产品、食用植物油、食用盐;
2、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;
3图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;
4、饲料、化肥、农药、农机、农膜;
5、国务院规定的其他货物。
三、纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%
四、纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
五、境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。
增值税是怎么计算的?
举例说明如下:
B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。
然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。
此时套用公式为
销项税额=销售额×税率=200X17%=34
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)
退税计算方法 继续套用例子,假如C企业为国家规定实行先征后退原则的出口企业,他把这批货物加工后出口,出口FOB价为300(已折成人民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为
销项税额=销售额×税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%) 应退税额=FOB价X退税率=300X17%=51 此时C的成本和收入和利润为
成本=进价+所交增值税=234+17=251 收入=卖价+所退增值税=300+51=351 利润=收入-成本=351-251=100 如果退税率为15%则
应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45
此时C的成本和收入和利润为 成本=进价+所交增值税=234+17=251 收入=卖价+所退增值税=300+45=345
利润=收入-成本=345-251=94 比上面少了6元的利润。这6元就叫做不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。
当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6
假设C为则根据国家规定,实行“免,抵,退”原则出口企业,加工后自己出口,出口FOB价300(已折成人民币)(不含税)。本来要向上述那样先交纳增值税如下 销项税额=销售额×税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
但根据“免,抵,退”中的“免”,出口企业的最后一道增值环节免征增值税,所以不用交纳
这17元增值税。
货物出口后,C企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的“抵”, 假如退税税率为17%,C企业可以抵扣的税额为34(前面环节所交的增值税),而不是51,因为最后一道环节的17元没有交,根据“不交不退”原则,这17不给予退。这34元就是C企业实得的退税额,
此时C的成本和收入和利润为
成本=进价=234(此时没有交17元的增值税) 收入=卖价+所退增值税=300+34=334 利润=收入-成本=334-234=100
假如退税税率为15%,此时要先算出不予抵扣额
当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6 此时C的成本和收入和利润为
成本=进价=234(此时没有交17元的增值税) 收入=卖价+所退增值税=300+34=334
利润=收入-成本-不予抵扣额=334-234-6=94
大家可以看出,其实不予抵扣额就是当退税税率小于增值税税率时产生的差额。
根据MAX的提醒补充:
外贸公司退税使用这个公式:应退税额=购迸货物的进项金额×退税率,而不是前述的“先征后退”或“免,抵,退”那么复杂的公式。
出口工厂和外贸企业最终的退税额有可能不同,也有可能不同,举例说明如下 C是外贸公司,它购进是234,出口也是234(不加价),则套用这个公式的结果是 应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X17%=34
使用“先征后退”公式计算如下
销项税额=销售额×税率=200X17%=34
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-34(B企业已交)=0(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)
应退税额=FOB价X退税率=200X17%=34(与上述方法结果相同)
但此时如果加价且退税率为15%的话,结果就不同, C是外贸公司,它以234购进,以300出口,套用公式为 应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X15%=30 使用先征后退公式计算为
销项税额=销售额×税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税局的额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为15%) 应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45
实际得到45-17=28(
增值税是销项减进项税额计算缴纳的,所得税是根据你企业月(季、年)末的利润额计算缴纳的,你现在所说的数据只能计算增值税,计算不了所得税。
应缴纳的增值税=15000/1.17*17%-14000/1.17*17%=2179.45-2034.19=145.62元
假设:利用你提供的数据,反推利润额,同样可以计算企业所得税。 进货成本:14000/1.17=11965.81 销售收入:15000/1.17=12820.51
当期实现的利润额=12820.51-11965.81=854.70 应缴纳的所得税=854.70*25%=213.68
如何计算税?
根据你问题的表述,应该问的是增值税。增值税的本质是消费税,价稅分离,税金由消费者(即购买者支付)也就是说不含税价10000元,税金1000元。发票上价税合计未11000元,如此,不存在税金的1000元又继续需要计算100元税金,从而进入所谓死循环的问题。
给你一个税务发票样本,你就会更加理解。在样本中,价为99.01,税胃0.99,价税合计100元。


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