企业所得税税率表2021年完整版,年终奖要交个人所得税吗?
“奖励性的工资不用纳税”,很多人不清楚的情况下会这么想。事实是年终奖及一切工资收入都要纳税!
应当缴纳个人所得税的有哪些呢?从《个人所得税法》可以得知:
一、工资、薪金所得;——包含一切工资收入
二、劳务报酬所得;——提供劳务所得
三、稿酬所得;——包含版权、著作权等知识产权收入
四、特许权使用费所得;——主要指许可、专利技术等收费
五、经营所得;——主要指个体户、企业等市场主体收入
六、利息、股息、红利所得;——金融资本产生的收入
七、财产租赁所得;八、财产转让所得;——固定资产等产生的财务收入
九、偶然所得。——转赠、彩票中奖等偶然收入都要纳税
总结看出,国家基本规定了所有一切可能获得的收入,基本都必须纳税。我们的年终奖就包括在第一项薪金所得中,自然需要纳税!
国家规定无需缴税的也有,其共同点是作出特殊贡献而获得的一、省政府、国务院部委和解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;——高级别奖励为社会事业作出贡献的奖励。
二、国债和国家发行的金融债券利息;——支持国家建设的债券利息自然不应收税。
三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;——特别注意,这里不是一般的补贴。
四、福利费、抚恤金、救济金;——福利型、救济型资金,本身体现“救”“扶”,刮一层税显然不合适,失去其中的意义。
五、保险赔款;——损失补偿所得。
六、军人的转业费、复员费、退役金;——保家卫国贡献全社会的补偿金不能扣吧。
七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;——贡献青春岁月,工作一生的退休补偿所得不能扣。
八、依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;——驻华代表人员的收入酌情不收,主要是想收可能也收不到。
九、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;——准照国际法不纳税项。
十、国务院规定的其他免税所得。
这十项免税规定,都由国务院报全国人民代表大会常务委员会备案,但凡不是记录在案的都不予免税!
着重提一下第三点“国家统一规定的补贴、津贴”特指国家对为社会各项事业的发展作出突出贡献的人员颁发的一项特定津贴,并非泛指国务院批准发放的其他各项补贴、津贴(住房补贴、山区补贴、警衔津贴都是要纳税的),目前仅限于中国科学院和工程院院士津贴、资深院士津贴。
所以为什么说工资里面的基本工资、津贴、补贴、奖金等一切收入都要纳税,那是因为高级别的奖金和中国科学院和工程院院士津贴、资深院士津贴不是平常人可以拿到的。以上似乎没有提到两点大家最熟悉的免税收入:一是拆迁、征地补偿,成本式补偿是不需要纳税的,二是国家赔偿,国家临时征用赔偿,法院误判国家赔偿等收入是无需纳税的。
新个税实行后年终奖怎么扣?
我来科普一下关于新个税法的问题。在新个税法实行以后,年终奖发放在税收方面会有什么变化?对这一点,大家都非常关心,毕竟钱可不是小问题。
先简单概括一下新个税法的主要修改之处。有三个方面:第一个是对所得类型的合并,把工资薪金,劳务报酬,特许权使用费,以及稿酬等四项所得,合并为一项综合所得,生产经营所得以及财产租赁,股息,利息,红利,偶然所得等保持原分类不变。第二个改变是增加扣除,不仅提高了固定扣除的标准,还增加了专项扣除的内容。第三个是平时预扣预缴和年终汇总结算相结合。
固定扣除的标准,原来是每月3500元,现在是每月5000元,也就是一年6万元的标准。专项扣除包括六项,子女教育,父母赡养,继续教育,住房利息,住房租金还有大病医疗。一般的非独生子女双职工有一个孩子的家庭,夫妻两人的专项扣除加在一起大约是一年5万元,平均每人2.5万元。也就是说,个人年劳动收入8.5万元以下,通常不用交个税。
在新的所得及扣除计算的方法确定以后,税务总局发布了新的个人所得税征管文件。新的个税征管办法包括了三个要点。一是,全员全额明细申报,过去只针对年所得12万以上,现在实际上扩大到了大多数个人。二是,平时沿用原有方法进行预扣预缴。三是,到年终的时候,对全年的个税,进行一次结算。
一次性的奖金,个税里一直是当成工资薪金来对待的。按照新个税法的征管要求,每个月取得工资薪金的时候,按照累计月数乘以5000元,作为固定的扣除标准,把累计的收入减掉累计的扣除以后,得到的金额套用相应的预扣预缴税率,就可以计算出当月应该缴纳的个人所得税。
出于进一步减税的需要,财政部税务总局又在年末紧急出台一份文件,在2021年底前,对一次性奖金提供一种优惠计税的办法,可以平摊至12个月,按照单独的税率表计算个税,不并入综合所得。但纳税人也可自己选择并入综合所得计算个税。
举个例子来说明。
选择不享受一次性奖金优惠政策的情况假设1月份收入4000元,因为小于固定扣除5000元的标准,所以1月份不需要缴纳个税。
2月份又取得8000元工资,这个时候,两个月累计收入12000元,累计扣除是5000×2等于1万元,也就是说有2000元需要预扣个人所得税,那么按照3%的预扣率,需要缴纳60元。 接下来的第三个月,如果发放6000元工资,又发了1万元的一次性奖金,也就是说,3月份当月收入是1.6万元。这个时候,再把一二月份收入加在一起是2.8万元。累计扣除是5000×3等于1.5万元。有1.3万元需要缴纳个税,按照3%预扣率是390元。因为前两个月份累计已经交了60元,所以,3月份只需要再交330元。此时,累计已交个税数是390元。
之后,每个月都按照这样的逻辑计算下去。 到年底的时候,把全年的综合所得加在一起,减去固定扣除6万和专项扣除后的余额,再套用相应的税率,算出应交个税。应交数与平时累计已交数进行比较,多退少补。
选择享受一次性奖金优惠政策的情况前两个月情况同上。第三个月的1万元一次性奖金除以12,就是833块钱,按照3000以下执行3%税率计算,一次性交300元个税即可。
此时,前三个月正常工资这块是1.8万元,减去固定扣除后有3000元需要缴纳个税90元,因为之前已经交了60元,所以这块要补30元。由于该档税率恰好相等,所以加上一次性奖金的个税,3月份应交数也是330元。
要注意,虽然看起来与上面相同,但之后月份计算时,前三个月累计已交个税只是90元,而不是390元,一次性奖金的个税是单独计征的,这将影响到后面的计算。因此,只有在一次性奖金比较多的情况下,选择优惠才是划算的。但无论如何,只要一经确定计算方法,结果就不会再有变化,后面不允许往前追溯调整。
(本文根据最新文件做了修改)
2019年发放年终奖个税会如何计算?
年终奖作为收入的一部分,不仅是大家关注的热点问题,在个税统计中也十分重要。
新个税法规定,在2019年至2021年的三年政策过渡期内,年终奖可以在以下两种计税方法中任选其一:
(1)年终奖可不并入当年综合所得,依法单独计算纳税;
(2)年终奖也可选择并入当年综合所得计算纳税。
到了2022年1月1日后,年终奖只能并入当年综合所得计算缴纳个人所得税了。
第一种,单独计税
计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
税率表如下:
举个例子:
2019年1月单位给员工小明发放一次性年终奖2万元,那么小明年终奖应缴纳的个税为:20000×3%=600元。
第二种,合并计税
个人取得全年一次性奖金,本就属于工资薪金性质,所以也可以选择并入当年综合所得计算纳税,适用以下税率:
这两种计税方式如何选择,完全在于纳税人的选择。
但在这里提醒各位小伙伴和单位财务人员,如果采用单独计税方式,需要注意一下年终奖临界点。
比如,3.6万元就是一个临界点,如果发放3.6万元年终奖,个税需要缴纳36000×3%=1080元,到手34920元。
如果多发一元,也就是发放36001元年终奖,个税需要缴纳36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。
相比之下,多发1块钱年终奖,到手收入反而少了2309.1元。
2022个人所得税退税今日开始?
可以退税。
我就是超过6万,不足12万,荣幸成为退税大军的一员。
昨天我已经退了,退了1237.53元,目前还在审核阶段。
说到这次能退税,我非常感谢国家税务机关,感谢今日头条这个好平台。
为什么我会着重感谢今日头条呢?
因为我去年缴纳的税款全部是在今日头条获取的,不多,就1237.53元。
自然而然,今年退税的钱,自然是去年今日头条扣的税钱还给了我。
说实话吧,单凭我那点工资,全年还不到五万五,是无法满足退税条件的。就拿19年,2020年,我没有退税资格的,也就不存在退税一说。
但我去年在今日头条这个平台上,通过努力写作,挣取到1.2万写作报酬。
1.2万的写作报酬,扣除了1237.53元的税款,实际上我到手收益一万多点。
然后呢,平台扣除的1237.53元税款,又原封不动的通过今年个人所得税退税还给了我。
所以说,我才重点感谢今日头条这个平台,让我有退税的资格。
下面是我3月1号退税的具体经过:
我是2月25号预约3月1号退税的时间段。
昨天,怀着激动的心,颤抖的手,打开国家个人所得税App,登录,输入密码,然后进入这个页面:
点击,进入专题页:
然后进入这个页面。点击立即登录。
登录以后,来到下一个页面:
点击,使用已申报数据填写这一栏,然后等待系统反应。
然后,接下来,就是这个画面:
点击,我已阅并知晓按钮。
然后,页面就跳转到这个页面:
你就需要填写:任职受雇单位。
当你选择任职受雇单位后,下面自动替你选择主管税务机关,然后你就可以点击,下一步操作了。
然后这个页面就是最重要的。
这个页面左下角,我画红圈处,牵涉到你是退税呢,还是补交税款呢?
我在这里提醒一下,上面页面那些重要参数,你必须仔细核对清楚,确认无误后,才能点击下一步:
然后,页面就跳转到这个界面:
左下角,有应退税多少,还是应该补缴纳多少都有显示,确认无误后,就可以点击提交申报了。
然后,下一步,点击申请退税。
最后一步,就是绑定银行卡,这样,你应该退的税钱经过税务部门审核通过后,这些钱就到你银行卡上了。
这就是我的退税操作步骤。
其实,说真的,每个人的退税情况不一样,要具体情况具体分析,可能有的人退税过万元,有的人一分钱退税都没有,甚至有的人不但不退税,还要补缴税款。
这点,我有好几个朋友都需要补交税款,让他们很是郁闷。
不过,话说回来,能退税的前提条件是,你去年缴纳税了吗?如果,你没有缴税资格,那是没法退税的。
那么今年的退税也就跟你无关了,你明白吗?
最后我想说:头条的朋友们,去年在平台扣除的税是可以找回来的,心动不如行动,你退税了吗?赶紧行动吧。
看完这篇文章,你想说什么,欢迎在下方留言区讨论。[送心]
如何巧用个税新政算全年一次性奖金?
个税新政已经施行快半年啦!大家都熟练掌握了吗?其实,新政里藏着不少“减税”小妙招~
就拿全年一次性奖金来说,不同的算法会算出不同的结果哦~且听细细道来~~
一、定义
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
【政策依据】《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号文)
二、计算方法
居民个人取得全年一次性奖金,符合国税发〔2005〕9号文件规定的:
1、在2021年12月31日前,可以选择以下两种方式之一计算应纳税款:
不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;
方法A适用个人所得税税率表
并入当年工薪所得,按照累计预扣法预扣税款后,按照综合所得年度汇算规定,进行年度汇算。
方法B适用个人所得税预扣率表
2、自2022年1月1日起:居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
【政策依据】《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)
三、案例解析
某公司业务人员李四2019年每月平均发放工资6000元,允许扣除的社保等专项扣除费用500元、每月专项附加扣除3000元;李四2019年2月份取得2018年度全年一次性奖金36000元,没有劳务报酬等其他综合所得收入。
1、如果李四选择将全年一次性奖金不并入当年度综合所得,单独计算缴纳个税,则李四2019综合所得个税应税收入如下:
6000×12-5000×12-500×12-3000×12=-30000元<0,
综合所得不缴纳个税。
全年一次性奖金应缴纳个税:36000÷12=3000元,对应全年一次性奖金个税税率3%,因此应缴纳个税为:36000×3%=1080元。
然而!!就在发放年终奖的前一天,鉴于李四卖力的工作以及渐高的发际线,老板决定给李四增加年终奖,由原来的36000元提高至36001元!
加了年终奖后,按照单独计算缴纳个税的方式,全年一次性奖金应缴纳个税:
36001÷12≈3000.08元>3000,
对应全年一次性奖金个税税率10%,
因此,应缴纳个税为:36001×10%-210=3390.1元。
奖金增加了1元,李四到手的年终奖却直接少了2310.1元!
2、如果选择将全年一次性奖金并入当年度综合所得计算缴纳个税,则李四2019综合所得个税应税收入如下:
奖金为36000的情况下:
(6000×12+36000)-5000×12-500×12-3000×12=6000元
其综合所得应缴纳个税:6000×3%=180元
奖金为36001的情况下:
(6000×12+36001)-5000×12-500×12-3000×12=6001元
其综合所得应缴纳个税:6001×3%=180.03元
使用这种计算方法个税仅仅增加0.03元!能够有效避免“年终奖1元陷阱”,使这一块钱不再烫手。
★划重点
两种计税方法相比,在每月正常工资小于税前扣除各项目合计数值下,明显是将全年一次性奖金计入当年度综合所得计算缴纳个税更合适。
小贴士
合理利用“全年一次性奖金”的税收优惠政策,还需要注意以下事项:
1.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
2.纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。


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