年终奖单独计税税率表2022,你发了多少年终奖金呀?
一言难尽,去年都还发了20+,今年直接一分没得,这可恶的疫情[流泪][流泪][流泪]
马上2022年春节了?
一、我们在任何一家公司进行工作到了年底的时候,一般公司都会给自己发放年终奖,而年终奖的金额一般也是比较可观的,所以说在一家公司工作一段时间之后,对公司的年终奖都是有一定的期待!
二、是不是所有的公司都会发年终奖,其实并不是所有的公司都会发年终奖,特别是对于一些较小的公司来说,公司的规模并不是很大,而且公司的人员也较少,所以在这种情况下,公司的盈利相对来说也是比较少的,所以一般不会选择发放年终奖。但是对于一些大公司或者是一些上市的公司来说,他们大部分都会通过发放年终奖的方式,用来鼓励自己的员工!
三、年终奖的金额不同,其实年终奖的金额并不同,也就是说我们在一家公司进行上班的时候,到了发放年终奖的时候,就会发现自己和同事的年终奖金额并不同,其实这种情况也是比较常见而且也是正常的!
四、你们公司有年终奖吗?
为什么单独选择年终奖就退税?
年终奖单独计税和并入综合所得计税是个人所得税两种不同的计税方式。年终奖单独计算个人所得税就退税,而并入综合所得计算个人所得税就需要补税,是个人取得一次性年终奖在进行个人所得税年终汇算清缴和计税方式不同的选择造成的。
全年一次性奖金个人所得税的计算有两种办法,一种是合并计税,即个人取得全年一次性奖金,并入当年综合所得计算缴纳个人所得税;一种是单独计税,即将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月换算税率单独计税。该项政策延续至2023年12月31日。尽管,将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、按月换算税率单独计算个人所得税,对高收入人群是一项优惠政策;但对于低收入人群来讲,这项优惠政策未必适用。个人取得全年一次性年终奖在汇算清缴时,在选择个人所得税计税方式时,应做好测算,测算后再进行选择。比如,某企业张某年度取得工资薪金150000元,年终取得一次性奖金30000元(不考虑专项扣除和专项附加扣除)。分别用单独计税和合并计税来计算其个人所得税。1、年终奖并入综合所得的合并计税。年终奖并入综合所得合并计算个人所得税=(150000元+30000元)-60000元*10%-2520元=9480元。2、年终奖单独计税。年终奖单独计税张某年度个人所得税分两步计算,第一步计算年薪150000元应缴纳的个人所得税,即个人所得税=(150000元-60000元)*10%-2520元=6480元;第二步单独计算年终奖应缴纳的个人所得税,30000元/12=2500元,换算后的税率为3%,速算扣除数为零,即个人所得税=30000元*3%=900元。则张某年度应缴纳的个人所得税=6480元+900元=7380元。
从张某取得年终奖个人所得税两个计税方式的结果可以看出,年终奖单独计税比并入综合所得计税方式计算的税金少缴纳9480元-7380元=2100元。因此,个人在取得年终奖计算个人所得税时,需要根据每个人的具体情况,来确定是单独计税还是合并计税。对于高收入人群来讲,全年一次性年终奖单独计税对员工更有利,即有利于降低个人的税负水平,以及整体适用税率水平;而对于低收入人群来讲,即个人工资薪金低于6万元时,则取得的年终一次性奖金按照合并计税更省税,更有利,如果将年终奖并入综合所得,或许就不需要缴纳或少缴纳个人所得税。总之,年终奖单独计算个人所得税就退税,而并入综合所得计算个人所得税就需要补税,是由于个人取得一次性年终奖,在进行个人所得税年终汇算清缴和计税方式在选择上出现了偏差而导致的。个人取得年终奖采用何种计税方式需要根据每个人的不同情况测算后再确定。
我是智融聊管理,欢迎持续关注财经话题。
2022年4月4日
5906奖金合并计税和单独计税哪种划算?
现在政策单独计算划算。
根据有关部门表示,年终奖单独计税或合并计税“二选一”的优惠政策延续至2023年底。这也就意味着,全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月换算税率单独计税的政策,将延续至2023年底。将年收入不超过12万元且需补税或年度汇算补税额不超过400元的免于补税政策延至2023年底,同时将上市公司股权激励单独计税政策延至2022年底。
明年起一次性奖金纳入综合所得一并纳税?
其实自从2019年开始年终奖就可以选择并入综合所得一起缴纳个税了,只不过当时可以选择合并到一起也可以选择单独计算。但从2022年开始选择政策彻底结束,所有的年终奖必须并入综合所得一起计算缴纳个税。那么对于个人来说到底是会多缴税还是少缴税呢?我只能说每个人的情况不同,需要具体计算,但大部分人可能相比于以前的算法来说是要多缴个税了,而年终奖高的人多缴税的概率更大。
合并与分开算有何区别个税改革后大家一年的收入需要进行年终汇算清缴。简单来说就是将一个公历年度内个人获得的各类工资、劳务所得加在一起再扣除法律规定的能够抵扣的项目后看还有多少钱,随后根据对应的税率与速算扣除数计算纳税。
对于年终奖有一个特殊规定,即可以一起并入全年综合所得一起计算,也可以单独按照相应的税率计算。由于个税改革前公司财务人员习惯了为大家分开计算,故之前也没引起大家的注意。
从2022年开始,选择的过度政策取消了,所有人都只能将年终奖并入全年综合所得一起申报纳税,这才引发了人们的热议。
下面讲几个具体的例子给大家展示一下到底对实际纳税金额会产生什么影响。
合并计算后个税增加的例子假设张三2021年每月工资均为10000元,月个税免征点5000元,每月可以扣除的社保为2000元,张三2021年3月拿到年终奖金共计3万元。
1.年终奖单独计算缴税:
第一步先计算每月工资缴税金额,应纳税所得额为1万*12-5000*12-2000*12=3.6万元。
根据税率表找到对应的税率以及速算扣除数,3.6万的税率为3%,速算扣除数为0。
这部分共需要缴税的金额=3.6万*3%-0=1080元。
第二步单独计算年终奖纳税金额,将3万元除以12找税率,对应的税率为3%,速算扣除数为0。
年终奖单独缴税=3万*3%-0=900元。
因此一共需要缴税金额=900+1080=1980元。
2.新规实施后必须合并在一起计算:
应纳税所得额=1万*12+3万-5000*12-2000*12=6.6万元。
对应的税率和速算扣除数分别为10%和2520。
因此一共需要缴纳个税金额=6.6万*10%-2520=4080元。
原本只要缴纳1980元,新规强制合并计税后缴纳4080元,需要多缴纳很多。
合并计算后个税减少的例子假设李四2021年每月工资均为7000元,免征点5000元,每月可以扣除的社保为1400元,李四2021年年终奖金共计6万元。
1.年终奖单独计算缴税:
第一步先计算每月工资缴税金额,应纳税所得额=7000*12-5000*12-1400*12=7200元。
7200元对应税率为3%,速算扣除数为0。
每月工资缴税=7200*3%-0=216元。
第二步单独计算年终奖纳税金额,将6万元除以12用来找税率,对应税率为10%,速算扣除数为210。
年终奖单独缴税=6万*10%-210=5790元。
因此一共需要缴税金额=5790+216=6006元。
2.新规实施后必须合并在一起计算的时候:
应纳税所得额=7000*12+6万-5000*12-1400*12=6.72万元。
对应的税率和速算扣除数分别为10%和2520。
因此一共需要缴纳个税金额=6.72万*10%-2520=4200元。
新规强制合并计税后缴纳的个税反而变少了。
到底会多还是少正像我前面说过的,每个人情况不同,可能多也可能少,需要具体计算,但有三个基本判断情形。
个税税率是随着收入的提高而增加的。最低档次的税率只有3%、最高达到了45%,可以说是天壤之别。
情形一:如果原本分开算的时候均采用的是较低税率但合并在一起使得适用税率提高了一个档次的话,新规则下必然导致缴税金额增加。
情形二:如果不管分开计算还是合并计算适用的税率均属于同一档次的话,新规则下缴税也会增加。
情形三:分开计算时综合所得与年终奖使用的税率不同、合并计算后税率就高的的话,新规则下缴税可能减少
年终奖很高时更容易成为情形一,故题主的说法从大方向上来看是有一定道理的。
以上答复希望对你有用,欢迎关注、点赞 王五说财 您的支持是对原创最好的鼓励!


还没有评论,来说两句吧...