增值税起征点变化历程,增值税起征点上调?
理论上说,每年最多可节税55,572.79元。
前不久,政府宣布将小规模纳税人增值税起征点从月销售额10万元提高到15万元,一年究竟会省多少税?这个问题作为小规模纳税人当然非常关心。这个问题咱们可以通过计算得出结论。
依据增值税暂行条例及营改增相关文件规定,小规模纳税人增值税实行简易计税,征收率为3%。假设某小规模纳税人当期销售收入为30万元,则应缴增值税=300000/(1+3%)/3%=8,737.86(元)。
依据《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)的规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。现在拟将免征起点提高至15万元,对于原月销售额低于10万元的小规模纳税人来说,没有任何影响,因为它们本来就可以享受免征增值税扔优惠政策。真正受益的,是月销售额高于10万元但未超过15万元的小规模纳税人。
假设某小规模纳税人按月申报缴纳增值税,月销售额正好为15万元,属于新政策规定的免征增值税的最高销售限额。那么,依据原政策规定,月销售收入已经超出了不高于10万元免征增值税的范畴,不得享受免征增值税的优惠政策,应该就其全部销售收入作为计算增值税的依据。
应缴纳增值税=150000/(1+3%)*3%=4,368.93(元)。
根据即将发布的新政策规定,月销售额不高于15万元的小规模纳税人,免征增值税,因为应纳增值税为0元,每月节省增值税4,368.93元。
全年最多可节省增值税=4,368.93*12=52,427.16(元);
每年最多可以节省城市维护建设税=52,427.16*7%*50%=1,834.95(元);
每年最多可以节省教育费附加=52,427.16*3%*50%=786.41(元);
每年最多可以节省地方教育费附加=52,427.16*2%*50%=524.27(元).
节税额合计=52,427.16+1,834.95+786.41+524.27= 55,572.79(元)。
上述节税金额是理论上的最高上限,在实践中几乎不可能,因为正常情况下,一个企业不可能每个月正好销售收入都是15万元。如果当月销售收入大于15万元,则企业应就全部收入作为依据,计算缴纳增值税。
比如:某小规模纳税人当期销售收入为16万元,并不是说15万元免征增值税,超出的1万元征税,而是应就全部销售收入16万元作为计税依据。应纳增值税=160000/(1+3%)*3%=4,660.19(元)。
起征点的名词解释?
起征点,又称“征税起点”或“起征点”,是指税法规定对课税对象开始征税的最低界限,收入未达到起征点的低收入者不纳税,收入超过起征点的高收入者按全部课税对象纳税。
定义
起征点指税法规定的对课税对象开始征税的最低界限。起征点与免征额有相同点,即当课税对象小于起征点和免征额时,都不予征税。两者也有不同点,即当课税对象大于起征点和免征额时,采用起征点制度的要对课税对象的全部数额征税,采用免征额制度的仅对课税对象超过免征额部分征税。在税法中规定起征点和免征额是对纳税人的一种照顾,但两者照顾的侧重点显然不同,前者照顾的是低收入者,后者则是对所有纳税人的照顾。
个体户经营所得起征点调整时间?
2021年5月,
2021年5月后个体工商户起征点是150000元。2021年5月后个体工商户的增值税月起征点为150000元,即每月的营业收入不足150000元,包括开发票的收入和不开发票的收入,可不缴增值税。个体工商户每一季申报一次,不到450000元,就可以不缴个人所得税,但也必须申报。
超过增值税的起征点的?
超过增值税的起征点的,计税:
1、小规模纳税人按3%计算应交增值税,一般纳税人按17%差额计算应交增值税 。
即: 小规模纳税人应交增值税为: 价税合计/1.03=不含税销售额 不含税销售额*3%=应交增值税 借:银行存款(或应收账款等) 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税) 购入货款及税金合计,全部计入成本,没有进项税抵扣。 借:库存商品(价税合计) 贷:银行存款(或应付账款等)2、一般纳税人应交增值税=销项税-进项税,如下: 发生销售货物及劳务时: 价税合计/1.17=不含税销售额 (即主营业务收入) 不含税销售额*17%=应交增值税(销项税) 借:银行存款(或应收账款等) 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税) 购进货物时开来增值税专用发票,认证通过后,按发票上不含税销售额做为成本,税金做为进项税入账:(计税方法同销售货物一样。) 借:库存商品 应交税费——应交增值税(进项税) 贷:银行存款(或应付账款等) 应交增值税=销项税-进项税 (即差额纳税) 特别提示,如果一般纳税人购入货物时取得了普通发票,也是全额计入成本,没有进项税抵扣。只有增值税专用发票,还必须经过认证系统认证通过后才可以抵扣进项税。
这是不是减少了之前收发票的企业的进项税?
月销售10万以内增值税暂免优扰对象仅针对小规模纳税人中的小微企业。一般纳税人小微企业不是优惠对象之一。虽然税率等指标前后对比没有变化,但对购货商取得进项税额存在实质影响。
一、小微企业起征点上调前后对比
1、从小规模纳税人取得的增值税发票
税率没有发生变化;
通常取得的增值税发票不得抵扣没有变化;
2、从一般纳税人取得的增值税发票
对应的税率没有变化;
增值税普通发票通常不得抵扣没有变化;
增值税专用发票通常用于抵扣没有变化。
二、对购货商取得进项税额的影响
1、同等条件下,小规模纳税人在税政优抚范围,具体税金优势。向一般纳税人购货,一般纳税人势必将这种劣势转价给购货单位。增值税专用发票没有优惠,购货商需要增值税专用发票,现实工作中多以加价开票居多。
2、同等条件下,小规模纳税人小微企业因税政优抚下,具备成本优势。同理,小规模纳税人售价多低于一般纳税人的售价。在优势扩大后,购货单位主要放弃进项税额。向小规模纳税人购货并开具增值税普通发票。
三丶综上所述,小微企业增值税起征点上调,或多或少让购货单位变向少取得增值税进项税额客观存在。


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