制造费用总额计算公式,还有综合税负率分别怎么算?
税负率很好计算,但是,我觉得正常的税负率水平在什么范围内以及如何防范税负率低带来的风险,这才是企业需要关注的!
整天听人说税负率,税负率到底是什么意思呢?其实,所谓的税负率,就是指企业在某个时期内的税收负担的大小,一般用税收占收入的比重来进行衡量,比如:你有100块钱的收入,需要交税10块,那税负率就是10%,这只是简单的算法,实际上,各个税种的税负率计算又各有不同:
1、增值税税负率增值税税负率=实际交纳增值税税额÷不含税的实际销售收入×100%
比如:当期不含增值税的应税收入100万元,增值税税率为13%,购进材料80万元,增值税税率也是13%,不考虑其他因素。
当期应交增值税=100×13%-80×13%=2.6万元,增值税税负率=2.6/100×100%=2.6%;
2、企业所得税税负率所得税税负率=应纳所得税额÷应纳税销售额(应税销售收入)×100%
比如:当然应税销售收入100万元,各项可税前扣除的成本费用为80万元,企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
当期应交企业所得税=(100-80)×25%=5万元,企业所得税税负率=5/100×100%=5%;
3、综合税负率在实务中,虽然增值税和所得税是目前最大的税种,但是其他税种也不可小视,比如:城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、印花税、房产税、土地使用税、土地增值税等等,所谓综合税负率,就是要交的税合计占应税收入的比例。
比如:取得100万元的收入,要交的各种税收合计20万元,那综合税负率就是20/100×100%=20%。
既然知道了税负率的算法,企业就可以根据自己的实际情况计算出自己的税负率。
那可能有人要问了,税负率的算法虽说不是太难,但是我有必要去计算它吗?计算税负率是不是多此一举?答案是:非常有必要计算税负率。实务中,税务机关为了加强对纳税人的管理力度,采取了税务预警措施。税务机关设置了多项指标,通过对纳税人的大数据分析,若指标出现明显低于行业水平的,会引起税务机关的注意,面对税务机关的询问若无法说明合理理由的,将会面临税务机关的检查/稽查,给企业带来税务风险,咱们计算的税负率就是其中一项非常重要的指标,那税负率是多少才算正常呢?各个行业有所不同,我搜集了网上的资料,行业税负率如下所示,仅供参考
1、增值税平均税负率
2、企业所得税平均税负率
那如果我公司的税负率低于上述平均水平,被税务询问或者约谈了,该怎么办?
一、所谓的行业税负率只是个参考指标首先,纳税人对这一点必须要清楚,别一提到税负率低就如临大敌、不知所措,既然是平均税负率,那肯定有高有低,所以没什么可怕的。
二、企业有没有必要去迎合税负率如果企业的税负率低于行业水平,有可能会接到通知,要求作出合理解释,在这种情况下,有的企业为了应付过关,往往会多交点税以求拉高税负率。
我认为完全没有必要,因为,现在的税负率虽然低,但是却是我公司的真实情况反映,我总不能为了让数据好看点,而多缴税吧;另外,多交了税款,很可能带来其他方面的预警
比如:企业为了满足税负率要求,材料进项发票不认证,会有以下情况产生:
1、如果企业库存材料不入账,进项发票不认证,后期择时入账认证抵扣。
这种做法,不仅仅造成企业账实不符,还会增加无谓的工作量;
2、如果企业库存材料不含税入账,进项发票不认证,计入“待认证进项税额”,后期择时认证抵扣。
这种做法,一方面容易造成后期进项发票忘记认证以至超期;一方面也可能造成企业在后期认证时,存货扣税比指标出现异常。
所以,企业只要是真实情况反映,没必要提在意税负率,更不需要去刻意迎合。
三、税负率预警来了,企业该怎么办?很好办,首先查找原因,有问题解决问题,比如该交的税没缴足,那就尽快缴足;如果经过仔细检查,未发现问题,那就如实回复,预警解除。
综上所述,税负率不可怕,只要企业合法经营、依法纳税,就“神马都是浮云”,管它呢!养老金总额和个人账户本息总额有什么区别?
汇知保观点:养老金总额包括两部分,基础养老金和个人账户养老金,其中个人账户仅用于支付个人账户养老金,所以两者之间是包含和被包含的关系。
下面分别从两个角度阐述这个问题:
1、养老金总额的组成
2、社保基金怎么形成
3、个人账户怎么形成
养老金总额的组成养老金总额一般由两部分组成,基础养老金和个人账户养老金,分别由社保基金和个人账户支付。
1、基础养老金
在养老金总额中,基础养老金部分由社保基金支付,在养老金总额中占的权重较大。
根据个人终身的缴费情况确定,如果一个人终身缴费时间长,且每年缴费基数高,则退休时基础养老金就会更高,反之则较低。
由于计算缴费和领取都以当地上年度平均工资为基础,所以养老金还会与当地经济发展水平相关。经济发达地区,缴费更高,领取也更高,反之两者均低。
所以基础养老金的高低,由地区、累计缴费年限,每年缴费情况决定。
2、个人账户养老金
养老金的另一部分为个人账户养老金,由本人个人账户支付。
个人账户养老金由退休当年个人账户的累计本息合,除以退休年龄对应的计发月数得出。
由些可见,个人账户养老养老金高低与个人账户累计本息合成正比,与退休年龄退休的计发月数成反比。
由于法定退休年龄对应的计发月数相对确定,所以主要的变量为个人账户养老金的积累情况。
个人账户相当于是个人缴纳,并由国家统一管理的账户,账户的记账利率统一。因此,个人累计缴费年限和每年缴费情况对个人账户的累计起关键作用。
社保基金怎么形成社保基金分为全国社保基金和地方社保基金,资金来源分为征缴收入、财政补贴、国资划入、投资收益四部分。
1)征缴收入
征缴收入是社保基金的主要来源,主要由企业缴费而来。
企业每月以职工工资总额为缴费基数,按规定的比例缴纳养老保费,进入统筹基金。
自2019年起,国家下调企业缴费比例,目前按照16%的比例缴费。
对于有雇员的个体工商户和灵活就业人员来说,由于收入不稳定,且缴费压力较大,因此缴费比例有一定下调,目前按12%的缴纳。
征缴收入属于社保基金的主要来源,约占80%左右。
2)财政补贴
为了保障参保人员的权益,国家还对养老基金提供财政补贴,包括企业职工基本养老保险补助、机关事业单位养老保险改革补助等。
政策补贴侧重向基金收支矛盾比较突出的中西部地区和老工业基地倾斜。
数据显示,1998~2017年,各级财政补贴总额已经达到4.11万亿元。
虽然人社部并未公布2018年的财政补贴数据,但据专家透露约为6000多亿元。
3)国资划入
2017年,《国务院印发划转部分国有资本充实社保基金实施方案》颁布,开始将国资划入社保基金,暂定为10%,用以补充养老基金的不足,应对社会的老龄化。
截至2019年底,中央层面已经完成1.3万亿元的国资划转,部分地方也是完成划转。
由于新冠疫情对社保的减免,对养老基金征缴的影响,预计今年国资划转步伐必定会加快。
4)投资收益
由于财政补贴、国资划入以及部分省份社保基金收入与支出存在差额,因此社保基金存在投资获取收益的可能,以弥补老龄化社会下的养老不足。
截至2019年底,全国社保基金已实现累计投资收益额1.25万亿元,年均投资率8.15%。
并且,社保基金会已与22个省及直辖市签署委托投资合同,合约金额达到10930亿元。
所以可见,社保基金的主要来源为企业征缴和政策收入,有雇员的个体工商户和灵活就业人员虽然以个人身份需要缴纳,但缴费比例较企业低。
个人账户怎么形成个人账户可以理解为强制的养老储蓄,资金来源为个人缴费部分。
在职职工每月的缴费的养老金全部划入个人账户,而灵活就业人员除进入社保基金的以外的部分进入个人账户。
个人账户成立以来,划入比例从过去的11%,调至8%。
个人账户中的资金由国家统一管理,非特殊情况不得提前取出,一般只能在退休后按月领取。
目前个人账户记账利率已经实现全国统一,按年复利生息。
由于个人账户投资范围扩大,可以投资于证券市场,因此个人账户记账利率以较过去更高。
总的来说,个人账户记账利率不得低于银行定期存款利率,综合考虑工资增长和基金平衡状况。
2016-2019年,个人账户记账利率分别为8.31%、7.12%、8.29%、7.61%。
总结一下养老金总额包含两个部分,分别由社保基金和个人账户支付。
因此,个人账户支付的这部分养老金仅是养老金总额的一部分,两者存在包含与被包含的关系。
在职职工,个人账户的本金可以理解为本人累积所缴纳的养老金总额。
而灵活就业人员个人账户的本金,目前仅为缴费基数8%部分的总和。
个人帐户由于存在强制储蓄的功能,因此可以实现复利增值。
而且根据目前的个人账户由于可以有一定比例投入到证券市场,因此记账利率有所提高。
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我是汇知保,一个爱思考的保险人,带给你养老金、医保、商保新鲜资讯!利润过大就要多交企业所得税吗?
利润过大不一定就要多交企业所得税。
企业所得税的计算取决于两个因素:应纳税所得额和税率。
1. 应纳税所得额的确定:
应纳税所得额可以直接计算得出,或者通过会计利润进行调整得出。通常我们会选择用会计利润进行调整。
那么这个时候,多交税可能来源于两个因素:一是会计利润本身很大,二是需要调整增加的项目很大。
对于会计利润本身很大的情况,说明企业的业务做得好,毛利可观,成本控制得当,这时候可能要多交企业所得税,但不是必然。
(1) 注意看看企业是否有纳税调减的项目。如果碰巧有不征税或者免税的项目,那么可能就能做纳税调减,少交税。
(2) 注意看看企业是否有加计扣除的项目。比如研发费用、雇佣残疾人等等。
(3) 注意看看企业是否有可调节的项目。比如税法规定的可以选择性的政策,不超过500万的设备、器具折旧可以一次性扣除。
对于会计利润本身不大,但是有很多纳税调增的项目,比如,好多成本都没有发票,很多项目超出了税法规定的范围,那么这个时候,更多的是要从经营管理上找问题进行改进了。
2. 税率的确定:
所得税的税率大致有以下几种。
会计利润大了,应纳税所得额也高了,那么更要看看企业是否能够有优惠的税率。
(1) 企业是否是特殊行业,特殊地区,可以享受到低税率。比如你是西部地区,又是鼓励的行业,又比如你是广东横琴的鼓励类产业。注意,2019年高新技术企业认定要求更加严格,企业要认清标准,不能生搬硬套。
(2) 企业是否符合小型微利企业的标准。利润高,但是应纳税所得额可以控制到300万以内,税率还是显著降低的。
3. 其他项目也能减税。
除了控制应纳税所得额和税率,还有一个大大降低企业所得税的途径,就是税收返还。所得税如果有地方财政部分50%以上的返还,那么也可以降低企业的综合税负。
所以,利润过大未必就要多交所得税。
至于如何计算差多少成本票的问题,这个一般不建议去倒算,因为倒算容易让人怀疑目的性。
以下提供几个方法,用于企业自查自己的成本票有没有问题以及有多大的问题。
(1)对进项进行分门别类的统计。
比如,进项的来源是成本和各项费用,分别统计成本是在哪里缺了票,费用是为什么缺了票。这个方法逻辑简单,但可以了解缺票的源头,有利于采取针对性的措施。
(2)用成本率/毛利率和费用率/净利率进行匡算。
一般企业对自己的毛利率和费用率等水平都是知道的,可以适当参照同行业。那么毛利率高或者费用率低,是因为有先进的技术和管理手段,控制得好,还是因为有些成本没办法准确核算?这个企业可以通过报表的整体进行核算。
(3)通过税负率的比较进行匡算。
企业可以将自己的所得税税负率与同行业进行比较。看看是否存在偏高的现象,是否是因为缺票,纳税调增,所以导致了税负率高。
总之,如果企业利润高,也可以通过一些综合的方法,来尽量降低所得税税负。如果知道自己成本费用票有缺口,那么最好的方法是逐项统计,深入分析原因,解决这个差异。
我是财会小童,与您分享我的观点,欢迎关注,共同进步。
增值税普通发票怎么计算出总额含税金额税额?
首先确定纳税税率为多少,以纳税税率16%为例,在确定含税金额的情况下,计算税额的公式为税额=含税金额/(1+16%)*16%
示例如下:
税额=10000(含税金额)/(1+16%)*16%=1379.31
含税价是包含税金在内的计税价格,价格由成本、利润和税金组成,税金内含于价格之中;实行价内税时,商品交易价格即为含税价格。如果商品价格为不含税价格,就要按组成计税价格计算含税价格。
含的税一般是增值税和国税.增值税可以抵扣,国税可以做固定资产.最简单的说法就是要不要开发票.要开发票的,就是含税价可通过公式将含税价折算成不含税价,即含税价=不含税价*(1+税率),一般的税率有16%,10%,4%,6%,25%,最常见的是16%的增值税。


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