发票税率怎么算公式,如何算才能算出税点是百分之几?
含税金额=不含税金额+税额
税额=不含税金额*税点(比如5个点就是不含税金额*5%)
所以含税金额也=不含税金额*(1+税点)
例如:不含税销售额是100,税点是17个点,则,
含税金额=100+100*17%=117
同样=100*(1+17%)=117
比如,货物本身的价格是1000元,但开发票的话,需要加3%的税点,那么发票加税点的金额就是1000*(1+3%)=1030元。
税点具体是多少,国家是有相关规定的,增值税的税点是往往是17%,很多普票的税点是6%、8%等,根据税点算出税金的金额,从而收取别人具体的税金金额。
扩展资料
1、增值税小规模纳税人(连续不超过12个月的经营期内,销售额未达到增值税一般纳税人标准的纳税人),当期应纳税增值税=当期不含税销售收入总额 × 3%(增值税征收率);
2、具体小规模企业的应纳增值税=收入*增值税税率 如收入100,税率3%,应纳增值税=100*3%=3元,这些都是一些基本的。
3、增值税一般纳税人(在连续不超过12个月的经营期内,工业企业销售额达到50万元以上,商业企业销售额达到80万元以上,以及其他经申请认定为增值税一般纳税人的企业),当期应纳税增值税的计算分三步计算进项税额。就是购进货物时,取得的增值税专用发票载明的税额。进项税额=不含税销售收入 × 17%(购进货物适用的税率,也可能是13%或7%、6%、3%)。
4、一般纳税人的有些稍微的复杂,一般纳税人企业的应纳增值税=销项税额-进项税税额+进项税额转出-上期留抵税额 一般纳税人企业的税率通常为17% 如购货成本100,对应进项税额17,销售此批货物收入200,对应销项税额34,暂不考虑特殊情况,则应纳增值税=销项税额-进项税税额=34-17=17元。
5、计算销项税额。就是销售货物时,开具的增值税专用发票载明的税额。销项税额=不含税销售收入 × 17%(销售货物适用的税率,也可能是13%或7%、6%、3%) 计算应纳税额。应纳税额=销项税额 - 进项税额。进口货物增值税。增值税额=进口货物的关税完税价格 × 17%(销售货物适用的税率,也可能是13%)。
6、增值税的计税依据都是不含税销售收入,如果是含税销售收入,在计算时要先换算为不含税销售收入,计算公式为:不含税销售收入=含税销售收入 ÷ (1+17%),这里的17%也是相应货物的适用税率,也可能是13%或7%、6%、3%,需根据不同商品确定。
参考资料来源:
税率百分之十怎么计算?
看你是含税还是不含税,都是根据你的金额来算。
假如10000含税金额,那就是10000/1.1*0.1。
假如是不含税10000,那就是10000*0.1。
消费税
一、烟
1.甲类卷烟:56%。包括进口卷烟;白包卷烟;手工卷烟指每大箱(五万支)销售价格在780元(含780元)以上的。
2.乙类卷烟:36%。卷烟。不同包装规格卷烟的销售价格均按每大箱折算不同包装规格卷烟的销售价格均按每大箱(五万支)折算。指每大箱(五万支)销售价格在780元以下的卷烟。甲类卷烟从1994年1月1日起暂减按40%的税率征收消费税。
3.雪茄烟:36%。包括各种规格、型号的雪茄烟。
4.烟丝,30%。包括以烟叶为原料加工生产的不经卷制的散装烟。
二、酒及酒精 25%
1.粮食白酒
2.薯类白酒 20% 用甜菜酿制的白酒,比照薯类白酒征税。
3.黄酒240元/吨 包括各种原料酿制的黄酒和酒度超过12度(含12度)的土甜酒。
4.啤酒 220元/吨 包括包装和散装的啤酒。无醇啤酒比照啤酒征税。
5.其他酒 10% 包括糠麸白酒,其他原料白酒、土甜酒、复制酒、果木酒、汽酒、药酒。用稗子酿制的白酒比照糠麸酒征收。
6.酒精 5% 包括用蒸馏法和合成方法生产的各种工业酒精、医药酒精、食用酒精。
三、化妆品 30% 包括成套化妆品
四、护肤护发品 8%
五、贵重首饰及珠宝玉石
1.金银首饰 5% 仅限于金、银和金基、银基合金首饰,以及金银和金基、银基合金的镶嵌首饰。在零售环节征收消费税。
2.非金银首饰 10% 包括各种珠宝首饰和经采掘、打磨、加工的各种珠宝玉石。在生产环节销售环节征收消费税。
六、鞭炮、焰火 15% 包括各种鞭炮、焰火。体育上用的发令纸,鞭炮药引线,不按本税目征收。
增值税
一、销售或进口货物除列举的以外 增值税税率,第一项规定:“纳税人销售或者进口货物,除本条第(二)项、第(三)项规定外,税率为16%。”
二、加工、修理修配劳务 增值税税率,第四项规定:“纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%。
三、农业产品 13% 包括植物类、动物类。
四、粮食、食用植物油 13% 粮食包括稻谷;大米;大豆;小麦;杂粮;鲜山芋、山芋干、山芋粉;经过加工的的面粉(各种花式面粉除外)。淀粉不属于农产品的范围,应按照17%征收增值税。食用植物油包括从植物中加工提取的食用油脂及以其为原料生产的混合油。
五、其他货物 13% 包括自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气,天然气、沼气、居民用煤炭制品图书、报纸、杂志饲料、化肥、农药、农机、农膜国务院规定的其他货物。
六、出口销售货物 0 原油,柴油、援外出口货物、天然牛黄、麝香、铜及铜基合金、白金、糖、新闻纸等国家规定不予退税。
发票税钱怎么算?
如果单指“增值税专用发票”税率6%不包所得税和城建税等地税
税钱=(买卖售价/1.06)*0.06
例如:(10000/1.06)*0.06=566.037元
《中华人民共和国增值税暂行条例》第十四条 一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)。
第十六条 纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。税收是指国家为了向社会提供公共产品、满足社会共同需要、按照法律的规定,参与社会产品的分配、强制、无偿取得财政收入的一种规范形式。税收是一种非常重要的政策工具。
扩展资料
纳税基本公式为:应纳税额=销项税额-进项税额
增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额
不含税销售额×税率=应纳销项税额
现代服务业的增值税纳税对象有:研究和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、签证咨询服务、广播影视服务。
财政部和国家税务总局发布《关于简并增值税税率有关政策的通知》,2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率,并明确了适用11%税率的货物范围和抵扣进项税额规定。从2018年5月1日起,作出了如下规定:
一、纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。
二、纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。
三、纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。
四、原适用17%税率且出口退税率为17%的出口货物,出口退税率调整至16%。原适用11%税率且出口退税率为11%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整至10%。
增值税普通发票的价税合计是什么意思?
增值税是价外税。如果900元是商品本身价格,那税金就是900*适用税率3%=27。因此发票金额是价税合计金额927。
如果想开总金额是900的发票,那商品本身价格应该设为900/(1+3%)=873.79
希望帮助到你。
增值税发票如何计算税额?
今天刚刚在公司听同事说,签了一张10万的单子,高兴的像个孩子似的。也难怪,新业务员首笔就签订这个金额的订单,确实是值得庆贺的事情。
通常我们说的签了一个10万的订单,指的是含税的价格。那么如何区分金额和税额呢?还要区分受票方要求开具的是增值税专用发票,还是增值税普通发票。
一般纳税人可以接受专票,也可以接受普票,但受到普票不能抵扣,所以一般纳税人基本都是要专票,小规模纳税人即使收到专票也不能抵扣,所以小规模普通发票就可以了。对于专票,票面上体现的是税率,对于普票,票面上体现的是征收率。
10万的订单,如果是专票,具体的计算方法是这样的:
金额:10000/(1+13%)=88495.58
税额:88495.58*13%=11504.42
价税合计就是:金额+税额,就是通俗说的10万了。
10万的订单,如果是普票,计算方法是这样的:
金额:100000/(1+3%)=97087.38
税额:97087.38*3%=2912.62
价税合计就是:金额+税额=97087.38+2912.62=100000
一般来说,只要确定好了知道的价格是含税的还是不含税的,用这样的方法都能计算出来正确的数值来,保留两位小数跟开具的发票是完全一致的。有时候库存空白发票不太够的时候,也是用这样的方法来计算开票额度。很简单的公式,掌握好了对工作还是很有帮助的。


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