小型微利企业税收优惠条件,小型微利企业如何享受减半征税优惠?
好像类似的问题,我回答过,既然悟空又邀我回答,那就在打一次吧!
要想完全掌握小型微利企业所得税优惠政策,必须从一下几方面去把握理解:
一、小型微利企业的条件:依据财政部《关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》财税〔2018〕77号文件的规定。
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
1、工业企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
2、其他企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
这里要注意掌握3个重要条件:非禁止行业、资产总额、从业人数。必须严格遵守和执行,其中的资产总额和从业人数是按企业全年的季度平均值确定的。
二、优惠内容
此次小型微利企业所得税的优惠幅度较去年大幅度提高。具体政策规定是:将小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
例:甲企业从事主要从事会议服务和物业管理服务等项目经营。
1、2018年度甲企业资产规模(单位:万元)
第一季度均值=(季度初+季度末)/2=(820+850)/2=835
第二季度均值=(季度初+季度末)/2=(850+850)/2=850
第三季度均值=(季度初+季度末)/2=(850+800)/2=825
第四季度均值=(季度初+季度末)/2=(800+880)/2=840
全年平均值=4个季度之和/4=(835+850+825+840)/4=837.5
2、2018年度甲企业从业人数(单位:人)
第一季度均值=(季度初+季度末)/2=(80+75)/2=77.5
第二季度均值=(季度初+季度末)/2=(75+72)/2=73.5
第三季度均值=(季度初+季度末)/2=(72+85)/2=78.5
第四季度均值=(季度初+季度末)/2=(85+81)/2=83
全年平均值=4个季度之和/4=(77.5+73.5+78.5+83)/4=78.125
3、应纳税所得额
甲企业2018年实现利润79万元,经纳税调整后,甲企业应纳税所得额为:80万元。
那么该企业是否符合小微企业标准呢?咱们来看:首先甲企业从事的是服务行业,不属于国家禁止性行业;其次甲企业属于服务业,适用于其他企业标准;第三甲企业资产总额平均值837.5万元小于1000万元的上限;第四甲企业平均人数78.125人小于80人的上限。甲企业完全符合小型微利企业标准。
那么,甲企业应该如何缴纳企业所得税呢?
文件规定:其所得减按50%计入应纳税所得额,也就是甲企业2018年度应纳税所得额=80万元*50%=40万元;
文件规定:按20%的税率缴纳企业所得税,也就是甲企业2018年度应纳企业所得税=40万元*20%=8万元。
这里就有一个简便算法就是:甲企业应纳企业所得税额=应纳税所得额*10%=80万元*10%,这不属于正规算法,可用于企业测算所得税时使用。
享受优惠政策比不享受优惠政策,甲企业企业所得税税负下降了12万元,下降幅度达到60%(不享受优惠政策应纳企业所得税=80*25%=20万元)。
三、特别提醒
1、此政策执行是有执行期间的,必须在此期间才能享受到优惠政策。文件规定:自2018年1月1日至2020年12月31日止。
2、年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定相关指标。也就是资产总额和从业人数。
以上解读不足为据,实际操作中要以税务机关执行政策为准。
居民企业中符合条件的小型微利企业减按20?
根据我查到的信息,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人的企业。 对于符合条件的小型微利企业,其年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。


还没有评论,来说两句吧...