2019年个人所得税退税,工资3000的人有的退吗?
一文让你看懂,你是需要退税,有些人甚至还需要补几万的税。
又到了新的一年,每年到3月1日,就开始办理个人所得税退税。哪些人需要补税,哪些人能够退税,有些人还是搞不明白,到底是怎么计算的。我会尽量用通俗易懂的语言给大家讲清楚。
首先、我们来认识一下个人所得税包括哪些呢?
第一、工资、薪金所得也就是我们平时在工作单位每个月得到的薪水。里边包括了基本工资,还有奖金,加班费,还有分红,岗位津贴,全勤奖等。平时我们去公司人事那里问问就知道每一项收入的明细。现在起征点是5000元,超过5000元部分进行相应的征税。这些工作都是由公司人事进行报税,一般大一点的公司不需要个人进行报税。不过这些都是由人事进行预扣预缴的个人所得税。到了年终以后还要进行算总账,多退少补。
个税起征点其实一直在调整。
1980年9月以后起征点是800元,
2006年1月1日开始实施个税起征点从800元提升到了1600元。
2008年3月1日个税起点从1600元提升到了2000元。
2011年9月1日个税起点从2000元提升到了3500元。
2019年1月1日起全面施行个税起点从3500元提升到了5000元。
2019-2022我们的个税起点也就是5000元。
例如,
小青,6月份工资4万元,需要扣除个人所得税为多少呢.
用一般算法
40000-36000=4000,超过36000部分为4000元,预扣率10%,4000*10%=400元,36000以下税率为3%,36000*3%=1080,总共缴税为1080+400=1480元。
用速算法
40000*10%-2520=4000-2520=1480元。
第二、劳务报酬所得也就是你自己在外面给公司或者个人接私活赚的钱。有雇佣关系的是对方扣缴,其它情况自行申报。你在休息日去打大一点的公司去做临时工所得的收入,由公司进行代扣。预扣率如图。
例如,自己接的装修工程,自己去当临时翻译,自己去参加线上线下演讲,自己临时去高档的西餐厅去拉小提琴,自己去当一天临时演员,自己去工厂干了一天临时工。自己作为律师给别人写起诉状。自己取得劳务报酬。
劳务报酬所得,按照800作为起征收点进行预缴征收。其中劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得起征点都是800元。
劳务报酬所得低于800不用交税。
例如,小红做临时工一天200元,只做了3天,也就是600元,她就不用交税。
大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用,
例如,小江做临工一天200元,只做了10天,也就是2000元,他需要扣除800元,也就是2000-800=1200元,他预扣预缴应缴税款1200*20%=240元。他的税后收入是1760元。
超过4000元,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;
例如,小张做临工一天200元,只做了30天,也就是6000元,可减除劳务报酬收入20%也就是6000*20%=1200元,他预扣预缴应缴税款(6000-1200)*20%=960元。他税后收入是5040元。
下面是税率表
第三、稿酬所得自己出书,文章在报刊上发表所得的收入。还有现在头条,抖音,百家号上面发表文章,视频所得到的收入。卖自己拍摄的图片,自己写的小说,自己谱的曲等所取得的收入。
稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,实际税率为14%。稿酬所得也是按照800元作为起证点进行预缴征收,上面已经说过。
稿酬所得低于800元,不用交
例如,小红2021年1月份在今日头条上取得收入600元,她就不用交税,他直接可以提现到银行600元。
稿酬所得不超过4000元,需要扣除800元,需要缴税是(4000-800)*14%
例如,小红2021年1月份在今日头条上取得收入2000元,扣除800元,也就是2000-800=1200元,扣除个人预缴所得税1200*14%=168元,他税后收入是2000-168=1832元。
稿酬所得超过4000,需要缴个人所得税14%
例如,小红2021年1月份在今日头条上取得收入5000元,扣除预缴个人所得税5000*14%=560元,他税后收入是5000-560=4440元。
第四、特许权使用费所得自己把商标,自己的专利,自己的写的书版权,以及自己拍的视频版权,自己写的歌曲版权。把自己的商标转让给别人,或者把它的使用权转让给别人都算。
特许权使用费所得也是按照800元作为起征点进行预缴征收,上面已经说过。
特许权使用费所得所得低于800元,不用交
例如,小刘把自己歌曲使用权转给个人使用所得税300元,她就不用交税。
大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用,
例如,小刘把自己歌曲使用权转给个人使用所得税900元,她需要扣除800元,也就是900-800=100元,他需要预缴个人所得税100*20%=20元,他税后收入为880元。
超过4000元的,可减除收入20%的扣除费用;
例如,小刘把自己歌曲使用权转给个人使用所得税9000元,她需要扣除1800元,也就是9000*20%=1800元,他需要预缴个人所得税(9000-1800)*20%=1440元,他税后收入为9000-1440=7560元。
第五、经营所得也是个体工商户,也就是开个理发店,开个烤鸭店,开一个小的蔬菜店,开一个奶茶店,开一个蛋糕店,开一个抖音小店,开一个淘宝小店,开一个小面馆,开一个江湖财管。
这些所取得生产经营取得的收入,都是要自己申报缴税。个体工商户属于小规模纳税人,征收有增值税、个人所得税、附加费(资源税、城市维护建设税、印花税、城市土地使用税、耕地占用税等地方税、教育费附加和地方教育附加费)。
增值税
从2021年4月1日到2022年12月31日,对月销售额15万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人免征增值税,也就是个体户每月有15万元免税额度。超过部分收取的增值税征收率为3%,也就是只收取超出 部分,而且还免交附加费。
例如
小王在5月份销售了12万元,那么这个月他是免交增值税的。
个人所得税(经营所得)
从2021年1月1日到2022年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。
例如,
小刘卖奶茶在2021年应纳所得额是90000元,适用税率10%,速算扣除数1500,残疾人税收减免速额2000元,速算扣除是为了方便快捷的计算。
速算的方法
个体工商户经营所得税额=90000*10%-1500=7500元
不用速算法
个体工商户经营所得税额=30000*5+(90000-30000)*10%=7500元
他们算出来是结果一样,主要是计算速度快。
根据最新个体工商户税法减免
减免税额=(7500-2000)*(1-50%)=2750元。
第六、利息、股息、红利所得你买公司债券所得到的利息,你购买上市公司股票收到股息,以及上市公司分红。收的都是20%的个人所得税。
第七、 财产租赁所得你把自己的商品房进行出租所得的收入,把自己的车子出租给别人所取得的收入。
财产租赁所得低于800元,不用交
大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用,
超过4000元的,可减除收入20%的扣除费用;
第八、财产转让所得把自己商品房卖了所得的收入,自己卖自己的汽车所得的收入,自己卖有价证券所得的收入,都需要缴纳个人所得税。
应纳税额=转让的金额-原来购买的时候的金额-减去相关税收)*20%
第八、偶然所得自己在公司年会上抽奖得到的收入,以及自己买彩票得到的收入,征收20%税率,没有减免。
例如
小王在年会上抽奖抽到了500元,他需要缴纳偶然所得个人所得税500*20%=100元。
第九、其他所得替别人担保所得到的收入,辞职风险金,以及其他个人取得的所得,难以定界,管税务机关审查确定。
2021个人所得税年度汇算
但是个人所得税到了年终就会进行汇总计算,实行多退少补。2021个人所得税年度汇总只有四项纳入工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费,其他的五项是不纳入计算的,像经营所得、有价证券利息,股票分红、财产转让所得、财产租赁、偶然所得、其他所得是不纳入计算范围的。你2021年买公司债券分的利息缴的个人所得税,自己卖商铺缴纳的个人所得税,自己租房子缴纳的个人所得税都是不纳入的计算的。
那么到底你要不要退税,还是要补税呢?
当你年度应纳税额<年度已预缴税额,你就要需要补税。
当你年度应纳税额>年度已预缴税额,你就能退税。
当你年度应纳税额=年度已预缴税额,不用退税也不会补税。
计算公式
应退或应补税额=[(2021四项综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2021已预缴税额
四项综合所得收入额四项综合所得收入额=工资薪金+劳务报酬+稿酬+特许权使用费
例如,
小崔,2021年工资一个月3000元,那么年工资薪水就是36000元,去打临工赚取劳务报酬3000元,在2021在今日头条写文章收入5000元,自己把音乐版权使用权转让给别人使用获得1000元。那么2021年小崔四项综合所得收入额=36000+3000+5000+1000=45000元。
6万元6万元就是每月5000元的起征点,总共12月,也就是6万元。从2019年1月1日新改的个人所得税的实施。
“三险一金”等专项扣除三险一金是指城镇职工基本养老保险费、城镇职工基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金。
子女教育等专项附加扣除专项附加包含由子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人。
1、子女教育。每个月定额扣除1000元。
每月只能扣除1000元,就算你2021年每个月给子女2000元,都只能填写1000元。子女教育的扣除主体的法定监护人,包括生父母、继父母、养父母,父母之外的其他人担任未成年人的法定监护人。也就是说自己养子,继子都是可以扣除的。
2、继续教育。一次可以扣3600元。
只有在中国境内取得学习教育期间才能扣除400元每月,最多48个月。职业资格证书一次性扣除3600元。
2021年年取得职业资格证书,比如中级电工证,高级电工证,教师资格证书,律师资格证,注册会计师,建造师,注册机械工程师,注册电气工程师,护士执业证书等等。如果不是在2021取得就不能抵扣。
3、大病医疗。最多可以扣8万。
自己去医院应当留存医药服务收费及医保报销相关票据原件(或者复印件)等资料备查,同时,可以通过医疗保障部门的医疗保障管理信息系统查询2021年医疗费用情况。起付线1.5万元,最高不能超过8万。2021年发生的医药费用支出可以选择由自己或其妻子一方扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。但是自己弟弟,妹妹大病医疗是不行的。自己的父母大病医疗也是不行的。
4、住房贷款利息。定额扣除1000月.
只针对首套房可以进行抵扣,第二套房是不能抵扣的,但是此前未享受过住房贷款利息扣除,那么其按照首套住房贷款利率贷款购买的第二套住房,可以享受住房贷款利息扣除。自己单独或共同使用商业银行贷款买房或者住房公积金个人住房贷款为自己或其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出。只能在中国境内购买才扣除,在国外的购房是是不行。2021年实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。不得与住房租金同时扣除,只能扣除一种。
5、住房租金。可以扣1500,1000,800三个可以选。
在直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;重庆,上海,北京,天津是直辖市那么可以扣1500元,省城成都,广州,武汉,拉萨,乌鲁木齐,福州等都是1500元。计划单列市大连,青岛,宁波,厦门,深圳都是1500元。市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元。南充市、自贡市、东莞市、汕头市扣除标准是1100元。不得与住房贷款利息同时扣除,只能扣除一种。
6、赡养老人。独生子女可以定额扣除2000月,非独生子女没人不超过1000月。
赡养老人专项附加扣除的扣除主体包括:一是负有赡养义务的所有子女。《婚姻法》规定:婚生子女、非婚生子女、养子女、继子女有赡养扶助父母的义务。二是祖父母、外祖父母的子女均已经去世,负有赡养义务的孙子女、外孙子女。也是说继子女,养子女都是可以抵扣,如果自己的爷爷奶奶的子女都已经去世,那么孙女,孙子是有赡养义务,也是可以抵扣的。父母要年满60岁以上才能扣除,独生子女每月可以扣除2000元,非独生子女每月不能超过1000元。
依法确定的其他扣除例如,企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的
企业年金
不需要个人申请,如果你自己工作单位。也就是自己所在的公司有企业年金计划,并且你自己参加了,才会显示抵扣金额。
商业健康保险
从2017年7月1日起,个人购买符合政策规定的商业健康保险产品,可以按照2400元/年(200元/月)的标准在税前扣除。
税收递延型养老保险
在福建省(含厦门市)、上海市和苏州工业园才能可购买,纳税人可通过购买税延养老保险来提高个税起征点,等退休领取养老金时再补交。大多数地方还是不能买的。税延养老保险扣除凭证记载的当月金额扣除当月的工资薪金、连续性劳务报酬收入的6%和12000元孰低的办法确定。
符合条件的公益慈善事业捐赠个人通过公益性群众团体用于符合法律规定的公益慈善事业捐赠支出,准予按税法规定在计算应纳税所得额时扣除。你在2021年因为疫情捐款到符合法律规定的公益慈善基金会,那么可以抵扣税收,因为2021因为水灾水灾捐赠到符合规定基金的物质,都可以抵扣税收。
适用税率以及速算扣除适用税率以及速算扣除如下表。
工资3000的人有的退吗?2021个人所得税年度汇总总共有四项纳入工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费,你只说了工资是3000元,并没有说你劳务报酬,稿酬、特许权使用费。
如果你有在头条上写文章,在提现的时候超过800元部分是有扣个人所得税,劳务报酬已经扣个税,你转让专利使用权收费用扣除了个人所得。
当2021年应纳税额〈2021已预缴税额,你就能退税。
例如,
小刘2021工资薪金3000*12=36000元、劳务报酬0元、年末领取稿酬5000元扣除税收560元、特许权使用费0元。个税起征点5000*12=60000元、“三险一金”等专项扣除共5000元、子女教育等专项附加30000元、依法确定的其他扣除0元、符合条件的公益慈善事业捐赠0元。
带入下面公式进行计算
应退或应补税额=[(2021四项综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2021已预缴税额
36000+5000-60000-5000-30000-0-0=-54000元,算出来为负数,也就是没有达到个税起征点,不应该征收你个人所得税,那么稿酬预缴的560会全部退给你。
当2021年应纳税额〉2021已预缴税额,你就要需要补税.
例子2
小王2021工资薪金3000*12=36000元、劳务报酬0元、年末领取稿酬0元、特许权使用费1百万元扣除所得税20万元。个税起征点5000*12=60000元、“三险一金”等专项扣除5000元、子女教育等专项附加30000元、依法确定的其他扣除0元、符合条件的公益慈善事业捐赠0元。
36000+1000000-60000-5000-30000-0-0=941000,应缴额为941000,适用税率35%,速算扣除数85920,941000*35%-85920=243430,应纳税额为243430元,已缴税额为20万元,
还需要补缴税额为43430元。
当2021应纳税额=2021已预缴税额,不用退税也不会补税。
例子3
小王2021工资薪金3000*12=36000元、劳务报酬0元、年末领取稿酬0元、特许权使用费0元。个税起征点5000*12=60000元、“三险一金”等专项扣除5000元、子女教育等专项附加30000元、依法确定的其他扣除0元、符合条件的公益慈善事业捐赠0元。
36000+0-60000-5000-30000-0-0=941000,应缴额为941000,适用税率35%,速算扣除数85920,941000*35%-85920=-59000,应纳税额为0元,已缴税额为0元,不用退税也不用补税。
总之,工资3000元需不要补税,主要看你2021年应纳税额=2021年已缴税额,不用退税也不用补税。当2021年应纳税额〉2021已预缴税额,你就要需要补税。当2021年应纳税额〈2021已预缴税额,你就能退税。
2019年个税退税问题?
根据你的情况,你需要确定6月15号你补交税款,补申报或者缴税的税款所属日期是什么时候???
一、汇算清缴现在是2019年度的,如果你补申报的所属日期是2020年的月份,那是需要明年汇算才确定应补还是退税的。
二、如果你补报的是2019年的税款,需要确定一下你报的个税哪个品目。只有工资薪金 劳务报酬 稿酬 特许权使用费四项综合所得 才需要汇算。其他类所得,只直接申报确定缴纳税款的。
根据你提供的材料,你大概率6月份补交的是2020年度的税款。因为,汇算完毕,个人无法再申报19年度综合所得。
能否申请个人所得税退税吗?
没有单位也可以自己申请退税,直接登陆个人所得税App,除工资外,劳务报酬、稿酬收入、特许收入都是计入综合所得。
最终计算:全年收入-60000年度免征额-其他免税收入)*税率-速算扣除数
如果平时有多缴的税,可以申请退回。
个人所得税退税退给谁?
毫无疑问是退给个人账户的。
首先我们要明白一个概念,那就是纳税主体。个人所得税的纳税主体就是自然人,按照你提问的情况,这个纳税主体就是你公司的员工。
其实这个问题,我们换个角度去看就很容易理解了。根据征管法的规定,扣缴义务人未履行代扣代缴义务的,由税务局对扣缴义务人处以罚款,同时由税务局向纳税人追缴税款。
看明白没?这个意思就是说假如你公司未按规定给员工扣缴个人所得税,税务局是可以处罚你公司的,但是对未交的税款,税务局不能找公司要,还得找这个未扣税的员工去要。这也就很明显的区分了各自的法律责任,明确了员工就是纳税主体。
同理,如果公司把员工的个人所得税算错了,多扣缴了个人所得税,税务局只会把多交的税退给员工本人,不能退到公司账户的,哪怕这个税款是公司垫的,税务局是不会管你这钱谁给的,作为国家机关肯定是按各自的责任来处理问题的。
另外。老周在这再给你提个醒,不要给员工垫付个人所得税的税款,因为根据国税函【2005】715号文,企业所得税的纳税人,为个人支付的个人所得税款,不得在所得税钱扣除。所以,你看啊,你公司出的钱不能在企业所得税前扣除,万一交多了需要退税,这钱还不能退你公司户头,还得退给员工本人,要是万一你这员工又正好离职了,就等于把公司的钱白白给他了。
还有一个事也别忘了,你公司履行了代扣代缴个人所得税的义务,根据《中华人民共和国个人所得税法》规定:对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。自己赶紧去找税务局领这笔钱吧,根据最新文件,这笔手续费的申请最迟必须在今年5月30日前办好,不然你税务局就过期不候了。
个人所得税2021年的可以退吗?
个人所得税2021年的要到2022年个税汇算清缴的时候才能退的。一般个税都会在次年规定的时间内做汇算清缴。会将同一个身份证号码下所有申报了个税所得的金额做汇总。如果汇算后存在多交税款,则会退款到本人指定的银行卡上。
从2019年的汇算清缴开始,个人可以在手机上下载个人所得税APP,系统可以自动进行上年度的个税申报汇总,如果的确存在多交,也可以通过这个个税APP进行多交税款的退还事宜。
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